Повышение эозинофилов в крови
Через 2 недели после перенесенной простуды (с температурой) сдала кровь. Был насморк без кашля, ломота, головная боль и тд. Оказались повышены эозинофилы - прикладываю. В последнюю неделю-две периодически ноет кишечник, спазмы, стул нормальный и регулярно. Что это значит, что надо сдать дополнительно, стоит ли волноваться?
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Здравствуйте, анализ?
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Надежда Яковлевна, такое впервые. Есть аллергический ринит по жизни, часто чихаю, бывает жжение в носоглотке. Этот диагноз мне ставили ни раз уже.
Если аллергический ринит всегда, то эозинофилы именно от этой аллергии были бы часто повышены.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Витамин Д 2000 ме- проф.доза- утром с едой длительно.
Витамины В9 и В12 также проверьте, и ферритин.
Надежда Яковлевна, ферретин тоже сдала. Прикрепляю выше, он кажется низкий тоже
Здравствуйте .повышение эозинофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях . Необходимо сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу ,а также кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты .
Здравствуйте, повышение эозинофилов бывает чаще всего в 2х случаях аллергия или глистная инвазия рекомендую сдать общий IgE, кал методом обогащения на я/глист, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Здравствуйте.
Наиболее частые причины эозинофилии - аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендую обследование, для уточнения упомянутых выше моментов нужно сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, анализы крови методом ИФА на основные паразитарные инфекции (лямблиоз, токсокароз, описторхоз).
Здравствуйте ! Повышение эозинофилов бывает во первых при аллергических реакциях - необходимо сдать кровь на IgЕ и к аллергологу на консультацию . Во вторых при паразитарном поражение - необходимо сдать трехкратно кал методом Parasep, кровь методом ИФА на паразитарные инфекции , при обнаружении к инфекционисту .
Здравствуйте Елега
по данным ваших анализов по лейкоформуле у вас толкьо повышение эозинофилов, если у вас раньше не было аллергических заболеваний , то это проявление ОРВИ или приема препаратов для лечения/ ОРВИ
рекомендую пересдать через 1 месяц после выздоровления
Татьяна Александровна, есть аллергический ринит только если. Он то усиливается, то проходит
на фоне ОРВИ есть вероятность повышения эозинофилов , если есть аллергия