Консультация детского стоматолога /

Ребенок ударился десной/зубом — вопрос №2125492

Здравствуйте! 5 дней назад годовалый ребенок ударился о деревянную спинку дивана, обшитую обивкой. Не понятно ударился ли зубом, скорее всего только десной. Была кровь и рассечение над зубом. Обрабатывали мирамистином и мазью холисал 2 раза в день 3 дня, сегодня 1 раз. Зуб не шатается, цвет не поменял, десна практически зажила, но видно что она поднята над зубом. Что с этим делать и чем это грозит? Есть ли вероятность, что повредился сам зуб и мог ли повредиться зачаток постоянного зуба?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если была какая-то подкладка поролоновая,то вряд ли мог повредить зуб и зачаток,а если просто ткань,то все зависит от силы удара
В цвете зуб не изменен,рассечение десны есть,но в этом нет ничего страшного,она затянется,даже если кусочек десны отошел,все равно возрастом десна преобразуется и коронка зуба больше выглядит
Если во время удара зуб не повернулся в другую сторону,не был вколочен в десну,неподвижен,то травмы зуба и зачатка не было
Теперь только наблюдать-если через 2-4 недели от травмы зуб порозовеет или посереет,то нерв все таки был поврежден и нужна эндодонтия молочного,с постоянным ничего не сделать если травма пришлась на него,но маловероятно,он может пострадать только при вколоченном вывихе
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
На данный момент делать ничего не надо.
От вас только наблюдение. За зубиком. За самой десной над зубом. Насторожить должно изменение цвета зуба, "прыщик" или припухлость в проекции корня зуба, боль при накусывании.

Прошло ещё 5 дней. Думаю десна чуть опустится. Но может внешне остаться выше, чем у соседнего зубика.
Зубки ещё в стадии прорезывания. Ждём, когда появятся полностью.

По поводу зачатка постоянного зуба. Причин для беспокойства нет. Зубик не изменил своего положения. Значит на зпчаток постоянного зуба не было воздействия. От удара был защищен альвеолярной костью.

Через 3-6 месяцев можете показаться на плановый осмотр к детскому стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото все хорошо, если сейчас никак не беспокоит, то пока ничего делать не надо
Зачаток постоянного зуба точно не поврежден, зуб не вколочен, нет вывиха и тд, а десна восстановится
В течение месяца наблюдайте за цветом зубов. Следите за гигиеной полости рта??
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такая реакция десны,может быть на травму ,еще достаточно немного времени прошло с ее момента.В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.В любом случае после травмы надо делать рентген зубов, даже если нет внешних повреждений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
5 дней-слишком малый срок для наблюдения. За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически. Рентген через 3 месяцаможно сделать.
На десну -дентинейл натура, в течение 2 недель твердое не кусать.
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Мы, люди, сильно недооцениваем защитные механизмы нашего организма.
Беда так же в том, что доктора не доносят в полной мере информацию об этом до обывателя.
Малыши созданы для исследования этого мира, и было предусмотрено, что они будут стукаться, получать травмы, однако то, что у взрослого вызвало бы неминуемое увечье, у детей проходит бесследно. И это чудо совершенства внутренних сил организма.
Безусловно, у малыша повреждена десна, но она достаточно быстро адаптируется и займет свое место.
Вы сделали от себя все зависящее, провели первичную санитарную обработку раны, нанесли противовоспалительные средства.
Теперь организм должен провести реструктуризацию и восстановиться.
Он же организм, в случае опасности просигнализирует вам, показав изменения в цвете зуба, если вдруг травма достигла пульпы. В этом случае осмотр детским стоматологом лишь приветствуется.
В 3 года вы можете посетить ортодонта и рассказать о случившемся, чтоб врач мог оценить здоровье подлежащего зачатка зуба.
Раньше посещать смысла нет, так как может потребоваться рентгенологическое обследование, которое сейчас является избыточной мерой и не имеет острых показаний.
Так что живите спокойно и просто будьте на чеку.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.