Почернели зубки
Здравствуйте. У морской свинки 11 месяцев, самец, почернели верхние зубки(фото прикрепила). Нижние в норме. Из рациона:едим траву, одуванчики, огурец, морковь, перец болгарский, петрушка, укроп, корм little one. Что нам делать? Это грибок? Или это от травы так окрашено? На губах язв никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на частички пищи. Окрашивание зубов у морских свинок может быть связано с чрезмерным употреблением сочного корма(травы, зелени, бананов). Также не исключено наличие кариеса, если питомец получает в рацион продукты, богатые сахарами.
Попробуйте аккуратненько почистить резцы(если это остаток пищи, то вы его уберете с легкостью).
Рассмотрите рацион животного, попробуйте уменьшить потребление зелени. Если окрашивание связано с питанием, то оно пройдёт.
Здравствуйте
Для начала попробуйте мягкой щёткой почистить зуб
В зоомагазине приобрести минеральный камень для грызунов и поместить в клетку. Добавить в рацион минералы в целом: кальций, фосфор
1р/ 5 дней давать творог не жирный
Не заметили повышенное слюнотечение или меньше стал есть питомец?
Через неделю оценить состояние зубов при предложенной терапии
Ангелина Александровна, нет, кушает хорошо, как обычно. Удивляет, что нижние зубы хорошие, а верхние чёрные.
Прикрепите фото со вспышкой верхних зубов что бы были видны десна
Потемнение неравномерное одного зуба так же может быть следствием воспаления корня, десны
Ангелина Александровна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Есть воспаление десны - гингивит
К тому что расписала выше добавить местную обработку антисептиком: можно брызгать мирамистином, смачивать настоем ромашки аптечной
Сверху тонким слоем по всей части десны вокруг зуба обрабатывать метрогил-дента ушной палочкой ( мед аптека) 7-10 дней. Смазали десну и не давать слизывать и кушать основную еду 3 минуты -обработки 2р/д
Но сразу говорю по данному состоянию зубной эмали, если не будет изменений через 3 дня - явиться на очный приём для дентального снимка, там по результатам, возможно зуб придётся удалять
Сено на время лечения исключить как основной вид грубого корма и иные твердые продукты, добавить витамины для грызунов в воду (А,С). Но в небольшое количество воды так как данные витамины под воздействием солнечного света и комнатной температуры снижаются в терапевтической эффективности через 30 минут
Ангелина Александровна, скажите, пожалуйста, а если придётся удалить зуб, что тогда после заживления давать свинке? Только мягкие корма? Как изменится качество жизни свинки после удаления зуба?
Корма комбинировать мягкие и твердые. Удаления одного зуба не будет в целом особо мешать, резцы растут у грызунов на постоянной основе, потому их в некоторых случаях стачивают через аппарат внутри клиники на приеме
Ангелина Александровна, благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а врача нужно искать именно ратолога?Или любой ветеринар может очно посмотреть?
Принятый ответ
Ратолог, хирург-стоматолог
Некоторые врачи стоматологи базируются на базовых операциях у грызунов. То есть сам стоматолог обычно может сделать снимок зубов и удалить зуб
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото у вашей свинки безопасное окрашивание эмали, уморских свинок зубы могут временно окрашиваться от трав (особенно мокрых, с пигментом например, люцерна, одуванчики);
моркови, свёклы, зелени с высоким содержанием хлорофилла;
даже от железа и марганца в воде.
Наблюдайте, если свинка хорошо ест и челюсть работает правильно, можно ничего не предпринимать. Цвет должен пройти сам при смене рациона.
Ели бы у вашего питомца был грибок или бактериальное поражение, оно обычно сопровождается:
неприятным запахом изо рта;
покраснением или язвами на дёснах и губах;
отказом от еды или болью при приёме пищи.У вас этого нет — значит, воспалительный процесс маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте. У зверька признаки изменения эмали, причиной может быть погрешность в кормлении, нарушение кальциевого обмена.
Для уточнения диагноза и объективной оценки состояния зубов рекомендуется обратиться на очный осмотр. Если повреждение эмали подтвердится, то к сожалению, консервативно решить проблему и восстановить зуб не удастся. Но при отсутствии признаков дискомфорта и ухудшения аппетита можно ограничиться наблюдением введением в рацион витаминно- минеральных добавок.
Здравствуйте!
Некоторые продукты особенно травы, овощи и фрукты с высоким содержанием пигментов свекла, морковь, зелень могут окрашивать зубы. Это не опасно и обычно проходит со временем.
Морские свинки нуждаются в постоянном поступлении витамина C.
Давайте специальные витаминные добавки для морских свинок или продукты богатые витамином C (болгарский перец, петрушка, брокколи).
Всегда должно быть сено, оно помогает стачивать зубы
Элен Нверовна, благодарю вас! Подскажите, так по фото не очень критично? Последние 2 фотографии со вспышкой
Принятый ответ
Есть небольшое покраснение, рекомендуется обработать хлоргексидином , далее нанести гель зубастик