КТ, рак предстательной железы

Добрый день! пройдено 3 капельницы Доцетаксел, прошу прояснить результат КТ, вызывает опасения образования в легких и печени, какая вероятность, что это метастазы. К лечащему онкологу попадем на прием 23 мая, какие доп обследования просить?

68 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным майского КТ нет никаких объективных данных за метастазы в легких
С большой долей вероятности очажки имеют признаки фиброза
Очаг в печени требует динамического наблюдения, но на текущий момент времени не трактован лучевым диагностом как местатаз
При его росте рекомендуют рассмотреть вопрос о биопсии

Владислав, фиброз легкого как-то лечить нужно?

Нет, это соединительная ткань в исходе воспаления
Ее невозможно и не нужно лечить
Почему был избран именно Доцетаксел?

Владислав, не знаю почему Доцетаксел. еще колем Трипторелин

Владислав, вроде как рак гормонозависемый

Есть метастазы в костях?

Владислав, по данным остеоцинтиграфии нет

А у Вас есть актуальная выписка от онколога?

Владислав, выписка есть от марта 2025, прикреплю сейчас

Вижу причину - так как есть метастазы в нерегионарные лимфоузлы
Какова динамика по ПСА?

Владислав, в январе был 103, сейчас 4

Принятый ответ

Отличный результат
О метастазе в печени и речи не идет!
Он не может появиться на фоне снижающегося ПСА

Владислав, поняла Вас! спасибо!

Здравствуйте !

По заключениям КТ убедительных данных за онкопатологию легких нет.
Очаги без динамики, трактуются как фиброз, поэтому с большей долей вероятности это и есть очаговое проявление фиброза легочной ткани (доброкачественные поствоспалительные изменения).
Это не опасное явление, активной тактики не требуется, только наблюдение.

Дарина Вячеславовна, спасибо!