Консультация детского дерматолога /

Родинка на волосистой части головы — вопрос №3095828

Ребенку девочке 11 лет волосы длинные в районе пробора и затылка расположены несколько родинок , фотографии приложу , одна из них в районе пробора, чуть вправо с белым пятном в середине меня больше всего беспокоит, и ее замечают другие люди . Подскажите надо ли удалять такую родинку с белым пятном в середине ? Как ее удаляют и нужна ли гистология такой родинки ?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина соответствует меланоцитарному невусу.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Тогда наблюдение раз в год.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А подскажите она постоянно попадает под расческу , ведь это плохо, может провоцировать к разрастанию или я ошибаюсь ? И Ее замечают другие дети , дочка смущается на эту тему . Как быть или лучше не трогать на голове ? Если смотреть со стороны здоровья и с эстетикой точки зрения …

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно лучше не травмаровать.
Можно посетить врача и с вашего разрешения могут удалить.