Консультация аллерголог-иммунолога /

Контакт с привитым живой вакциной полиомиелита — вопрос №2714826

Реально ли заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом, от привитого живой вакциной ( капли)
Имея 4 пентаксима. При том, что ребенок при 3 поставленных пентаксимах умудрился переболеть коклюшем. От прививок мед.отвод из-за частых простуде. Также есть лимфаденит. И на сколько безопасно принимать капли, может 2 ревакцинацию сделать ИПВ.?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

Достаточно иметь три прививки от полиомиелита, чтобы не заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом, заразившись от привитого ОПВ ребенка.

ОПВ для вашего ребёнка абсолютно безопасна. Можете привить
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте если есть 3 вакцина от полиомиелита то защита уже есть ,и можно контактировать с детьми у которых живая вакцина
Сейчас можете сделать ревакцинацию ОПВ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете сейчас сделать вторую ревакцинацию инактивированной вакциной, а третью ревакцинацию в 6 лет сделать уже каплями, такая схема 5+1 тоже разрешена и оптимальна.
Согласно нормативным документам, если у ребёнка есть 3 вакцинации против полиомиелита и они могут быть сделаны инактивированной вакциной, то они считаются защищенными и могут контактировать с детьми, которые получили живую вакцину.
Всё таки коклюш и полиомиелит это 2 разные истории.
Случаи полиомиелита от привитых единичны. Здесь в группе риска дети с первичными иммунодефицитами, которые получают сопутсвующую терапию в виде противоопухолевой, иммуносупрессивной (те препараты, которые подавляют иммунную систему), так же находятся на длительной гормональной терапии по сопутсвующим заболеваниям.
У ребёнка на данный момент хорошая защита от полиомиелита в виде 4 вакцин.
А коклюш как респираторное заболевание встречается достаточно часто, наиболее легче передаётся воздушно- капельным путём, вакцинация защищает от тяжёлых форм, но не исключает заражения.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Лариса Михайловна, хочу уточнить, что лимфаденит именно брыжеечные узлы увеличены, конгломерат, это подтверждено УЗИ. И впринципе прививки тяжело нам давались, не плане переносимости, а последствий сниженного иммунитета, то тяжёлые ангина, то синуситы, после вак.гепА вообще уехали в стационар с кишечным аденовирусом. Ещё у нас перенесен ВЭБ, поэтому при любом ОРВИ ребёнок жалуется на живот, паразитов и воспаления нет, исключили. Поэтому я и боюсь капель, как ребенок со своим животом перенесёт не понятно. А в садике активно прививают живой вакциной и туда ходить нам тоже как то надо. А если 5 полиомиелит ставить инактевированный, то через какой промежуток после 4 пентаксима? Знаю, что капли чз 2 месяца но не позже 6 мес. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для живого /инактивированного полиомиелита сроки одинаковые - 2 месяца.
Есть минимальный интервал для вакцин, максимального нет, просто потом отсчёт идёт уже по другому и сроки сдвигаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В принципе, на 5 инактивированных можно остановиться. Этот вариант имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ