Полиомиелит
13 ноября поставили ребёнку 1.9г третью прививку от полио живой вакциной (все прививки по графику). 16-17 ноября была температура 37.6. Далее не измеряла температуру, но ребенок был очень капризный весь месяц и как будто даже спад в развитии, меньше говорил, часто просто тыкал и мычал на предмет. 1 декабря сопли и т. 37. 7 декабря 37.6. Сопли, кашель. С 8 по 12 декабря была температура 38-38.6. Сбивала нурофеном. Сильный кашель по ночам видимо от затекающей слизи. Я отсасывала сопли у ребенка соплеотсосом и почти сразу резко заболело горло восполилась задняя стенка, болела спина, ломило тело но вообще без температуры. У меня брали мазок на гриппы и ковид - отрицательно. 16 - 20 декабря вроде обоим стало полегче. Выходили в поликлинику, я ездила ко врачу... И тут у меня начался насморк и даже т повышалась до 37. Сейчас у обоих и ещё и у мужа (тоже была темп 2 дня) сильный насморк, горло так же болит. У меня иногда видно как слизь непрозрачной белой массой стекает по всей стенке в горле.. Ребенок ночью просыпается несколько раз тк заложен нос и кашель. Терапевт нас слушал, сказал жёсткое дыхание. В начале болезни принимали антибиотик местный в нос спрей, но как то не очень помогло. Делаем ингаляции через нибулайзер (возможно не достаточно продизенфицировали..). Врач предположила , что мы повторно заразили пупса.. Очень переживаю, что могла в начале декабря заразиться полио из-за высасывания соплёй. Очень смущает, что была сильная ломота и горло и кашель сухой, но без темп и без насморка. Даже живот с поясницей болел один день (думала даже на гинекологию но по узи все норм). Ребёнок сейчас весёлый, но кашель до хрипоты ночью. Неделю назад встречалась с родителями в кафе, на утро у папы были признаки гриппа, тошнило (говорит что начал принимать осельтамовир и за несколько дней вылечился, до этого тоже болел, слабый имунитет, синусит). Новый год мы встречаем большой семьёй, очень переживаю что мы заразные. Педиатр назначила несколько дней назад общий антибиотик. Но я бы сначала сдала кровь ребёнку.. Или лучше дать сейчас, тк с 1 декабря получается болеет.. Я бы хотела сделать какой нибудь тест себе на антитела, но не понимаю где его можно сделать в спб (в частных клиниках де не делают вроде).
Принятый ответ
Добрый день. Симптомы, которые вы описываете – не характерны для вакциноассоциированного полиомиелита .
Подобные случаи описаны в литературе, но в практике вообще не встречались.
По описанию – рецидивирующая вирусная инфекция. То есть ребёнок выздоровел, и заболел повторно.
Вы как мама, вероятно, привиты от полиомиелита . Поэтому тоже риска для вас нет.
при промывании носа полиомиелитом заразиться невозможно, ребёнок выделяет после вакцинации вирус с скалом , не с насморком
Общеклинические анализы кровь и мочу – есть смысл сдать
Надежда Александровна, кровь сдали сегодня, прикрепила. Срб в норме.
(правда у меня сомнения насчёт иныювитро - у них все значения значительно ниже чем в кдц, наример эозинофилы у нас с рождения повышены, в октябре были 18% после молочки, а тут все в норме в всё время 🤷)
Посмотрела. По анализу крови повышен уровень моноцитов , это признак вирусной инфекции.
Антибиотик с подобными результатами не назначают.
Какие жалобы на сегодняшний момент по ребёнку?
Температура в норме?
Надежда Александровна, последнюю неделю одинаковое состояние - ночью заложен нос, хрипит, сильный кашель, на утро сухие губы и нос. Лор советовал капли серебра чтобы посушить слизистую..
Подскажите, по результату инвитро у нас повышены только моноциты.. Насколько можно доверять этой лаборатории? В кдц совсем другие значения с рождения были - приложила старый, там тромбоциты, эозинофилы, ещё ифр1 и другие гормоны... , - а в инвитро как не сдам, все в норме! Такой же результат был в августе от них, кроме моноциты почти один в один... Это даже не погрешность разных лабораторий.. Не понимаю, можно ли верить инвитро хоть в чем-то.
Здравствуйте, если бы были какие-то серьезные отклонения, то в инвитро в лаборатории это бы тоже увидели. У каждой лаборатории своя тест система , анализаторы.
Поэтому показатели могут отличаться.
В следующий раз сдавайте в лаборатории, которой доверяете.
Вероятно, что речь идёт о каплях сиалор или протаргол. Нет, они будут наоборот ещё сильнее сушить слизистую
Остаточный насморк и кашель может быть в течение трёх недель, а если это разные эпизоды инфекции, то может оказаться, что насморк очень длительный
Важно создать оптимальные условия дома:влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Надежда Александровна, спасибо! Назначение капель меня тоже смутило, тк у нас сейчас одинаковые симптомы с малышом, и у меня ужасно сохнет нос ночью и утром невозможно дышать... Думаю и у ребенка тоже так. Спасибо.
По анализам - эозинофилы, в поликлинике сильно завышены, при чем после молочки прям в 3 раза, а в инвитро в течение всего года - по нижней границе нормы 🤷 мы ещё ифр-1 и креатинкиназу и прочие гормоны сдавали - я думала мониторить через инвитро, но теперь выходит весь год простотвыкилывала деньги на ветер, тк в кдц изначально были сильные отклонения :((
Только в этих двух лабораториях сдавали? Например, в прогрессивных технологиях сдавали? Как там показатели?
Надежда Александровна, только в этих. А какие самые точные? У нас рост по нижней границе и пузо выпирает, плохо переваривается пища, ножки иксиком (вообще круглыми не были). Я с 6 месяцев подозреваю, что есть какие то признаки неусвоения кальция или слабости мышц... Но врачи ничего не назначали, может просто потому что в кдц бесплатно эти анализы не делают.. А платные врачи смотрели на результаты инвитро...
Надежда Александровна, здравствуйте! Сегодня у ребенка поднялась т 37.3. Вчера были на улице. Последнюю неделю был весёлый, кашель по ночам и заложенный нос ночью сохраняется. Это он третий раз подряд заразился что ли? Прстлний раз т была 11.12. Или это тот же вирус? Или уже бактериальная (на анализы инвитро я бы не стала ориентироваться)... Что делать?? Сейчас щёчки горят, нервный плаксивый как и с ноября (там как раз делали живую прививку от полио, может совпало а может..)
Это не симптомы полиомиелита.
Симптомы вирусной инфекции. Если температура продолжает повышаться - можете сделать контроль анализа в той лаборатории, которой доверяете. Общий анализ крови развёрнутый+срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
С вакцинацией это маловероятно связано . Случаи Вакциноассоциированного паралитического полиомиелита описаны только в литературе , на практике они не встречаются .
По описанию можно предположить два эпизода волнообразного течения вирусной инфекции.
По анализу крови так же изменения характерные для вирусной инфекции.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .