Консультация педиатра /

Температура пятый день — вопрос №309618

Добрый день. Ребенку 1 год. Пять дней назад внезапно температура 38,9. Никаких проявлений нет,тем кашля ни соплей. Сбили, через несколько часов опять поднялась. Сдали анализ крови на 3 день. Первый три дня сбивали температуру по 5 раз в сутки. На 4 день и 5 день сбиваем 2 раза в сутки, так быстро не поднимается. Врач говорит энтеровирус, при этом из-за того что температура больше 3х дней назначила Супракс. Супракс даём уже сутки и все равно с утра температура 37,5 и видимо будет подниматься. Вирус лечите обильным питьем. И все? Вливаем воду как можем с криком с боем, давимся. И тем не менее 5ый день температура. Может на капельница нужна?

Педиатр
Здравствуйте1 Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
зубы,горло , стул?оам делали?

Клиент
Маргуба, зубы только два вылезли 3 месяца назад. больше нету. стул сейчас понос наверно из=за антибиотика. горло слегка было красноватое сказала врач. но катаральных проявлений нет
Клиент
Маргуба, ОАМ идеальный
Педиатр
Давайте Максилак по полсаше на ночь, обильное питье. Температура спадет на фоне нормального водног режима. Капать не нужно, думаю
Педиатр
Горло обработка мирамистином
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото анализа. На данный момент кроме температуры какие жалобы и какое самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, ребенок активный. только когда поднимается становится вялая. анализ приложил. мочу сдавали. идеальная
Педиатр
С антибиотиком конечно вы поторопились. Кровь спойная. Нужно пить больше жидкости(вода, компоты, морсы, супчики)Глоточек воды, глоточек регидрона. Капельница не нужна. Температура при вирусных бывает 4-5 дн, затем потихонькк идет на спад. Аб раз начили допивайте минимум 5 дн. Добавьте пробиотик нормобакт или баксэт 1 раз 10 дн.Посмотрите стол номер 4 по Певзнеру.
Возможно и наслоилось прорезывание зубов.
Педиатр
Добрый день, приложите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Ирина, ОАМ идеальный
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. На самом деле, при орви температура может сохраняться повышенная до 2х недель, например, при аденовирусной инфекции и действительно кроме симптоматического лечения в виде обильного питья и жаропонижающих ничего не назначить, так как эффективных препаратов противовирусных нет вообще, вся из эффективность не доказана. Если малыш ест и пьет и играет в безтемпервтурные периоды, то капельницы не нужны.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие ещё жалобы кроме температуры?
Как аппетит? Стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аппетит снизился конечно, смесь ест. Кашки пол порции только. Стул жидкий стал очень. Но на хлеб аппетит хороший всегда.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добавьте аципол 1 кап *3 р. Д.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови абсолютно вирусный. А какой стул был до приёма антибиотика? Вообще супракс редко даёт жидкий стул. А боли в животе есть? Аппетит какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, тоже стал жидким. Но она еда только смесь эти дни, отказывалась от всего. И плюс Цефекон вставляем.
Педиатр
С антибиотиком, конечно, поторопились. Это похоже на кишечную вирусную инфекцию. Но отменять уже не хочется. К тому же, супракс применяют при лечении кишечных бактериальных инфекций. Добавьте к лечению биопрепараты (баксет беби или нормобакт), только по времени разведите их с антибиотиком. Обязательно нужны сорбенты. Полисорб или энтеросгель. Хотя бы по 1/2чайной ложких3р/день. Только сорбент надо давать с интервалом 1час от остальных лекарств. Разводится в воде. Если совсем пить не будет, то можно развести в ложке смеси, а потом кушать. Но лучше, конечно, вне еды. Если рвоты нет, то регидрон необязательно. Если ребёнок много пьёт, то обезвоживания быть не должно даже при температуре и жидком стуле. Подождите ещё сутки. Они решающие. До 5дней может быть высокая температура при вирусных инфекциях. Если же наслоился бактериальный процесс, то эффект от антибиотика наступает на 2-3сутки. Поэтому надо подождать и следить за самочувствием. При резком ухудшении, появлении вялости и сонливости, отказа от питья вызывайте скорую помощь. Всего доброго!
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Раз начали антибиотик, нужно продолжить его пить до 5 дней, подключите Хилак форте по 15 капель 3 раза в день. Продолжайте обильно поить ребенка.
Педиатр
Необходима госпитализация в стационар.
Педиатр
Здравствуйте, кровь не бактериальная, антибиотик лишний, но раз начали желательно пропить до 5 дней
Обильное тёплое питьё
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Регидрон био поить небольшими глоточками в течение суток
Полисорб 1/2 ст л 3 раза 5 дней (за 2 часа до приёма других лекарств)
Бак сет беби по 1саше 1 раз 10 дней
Выздоравливайте
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови есть изменения, свойственные вирусной инфекции.
Как себя чувствует ребенок?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Кровь вирусная. Антибиотик был лишний. Но теперь дней 5 точно пропить нужно.
В течение дня сколько и что съедает и выпивает ребенок?
Через силу пичкать водой и едой нельзя!!! С уговорами можно, с истерикой нет.
Если не пьет совсем, то да - капельницы в стационаре.
Но если пьет и ест, то сверх нормы через силу пихать точно не нужно.
И еще - ребенок писает? Сколько памперсов уходит? Обычно или мало?
Понос и рвота как часто?