Консультация терапевта /

Цитомегаловирус — вопрос №3096438

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность и гинеколог отправила на всевозможные анализы. Пришли результаты и по результатам у меня обнаружен цитомегаловирус. Как его лечить и что делать с планируемой беременностью, можно ли пытаться, не будет ли последствий?

Возраст: 28

Фтизиатр, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Обнаружены иммуноглобулины М к цитомегаловирусу. Такое может быть, если контакт был в течение 6 месяцев , также во время беременности бывает ложноположительный результат на фоне гормональной перестройки.
Рекомендуется для уточнения сдать на авидность антитела к ЦМВ, ПЦР крови на ДНК ЦМВ качественный. Если ПЦР будет отрицательным, то лечение не требуется. Если положительный ПЦР,то в таком случае консультация инфекциониста и лечение.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а то что имунноглабулины тоже обнаружены, это что значит?

Фтизиатр, Терапевт
Может был контакт недавно с вирусом, так как иммуноглобулины М исчезают обычно в течение 6 месяцев
Фтизиатр, Терапевт
ПЦР даст более точную картину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к ЦМВ не редко бывают ошибочными или ложноотрицательными.
В таких случаях с целью уточнения ситуации рекомендуют сдавать ПЦР ДНК к ЦМВ кровь качественный анализ и индекс авидности антител, после результатов консультация инфекциониста для решения вопроса о лечении.
Если необходимо будет лечение то пройдете его, затем можно будет планировать беременность, не переживайте, ничего опасного в этом нет.
Антитела к краснухе вероятнее всего постпрививочные.
Антител к токсоплазме нет, с этим возбудителем организм не встречался.
Клиент
Инна Сергеевна, а если вдруг я забеременею сейчас, пока ещё вирус есть в организме, как-то это повлияет на беременность?
Инфекционист, Гепатолог
Не должно повлиять.
Реальную опасность представляет заражение вирусом во время беременности.
По опыту скажу что вероятность что IgM ложные очень высокая, все должно быть хорошо и лечение вряд ли потребуется.
Но уточнить этот момент стоит.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, во время беременности опасно заразиться ЦМВ, наличие антител говорит о том, что вирус уже в организме есть, к нему есть иммунитете. По поводу необходимости лечения надо смотреть активность вируса: ПЦР ДНК в крови. Так как антитела могут быть, а вирус не активный и лечить ничего не надо тогда. Планировать беременность можно.
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши анализы, из них следует, что присутствуют как иммуноглобулины М, так и иммуноглобулины G, такое состояние может быть если вы переболели совсем недавно, а также результаты могут быть сомнительными, а таких случаях рекомендуется сдать кровь на пцр наличие днк вируса, при положительном результате потребуется лечение у инфекциониста.
Также есть снижение вит Д, в таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола 7000( 4-5 капель) по утрам, желательно чтобы в завтраке присутствовали такие продукты как: слив масло, авокадо, яйца, так лучше усваивается, прием длится 3-4 месяцев, затем рекомендуется снова пересдать анализ
Скажите у вас еще остались вопросы?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Положительный igM цмв не всегда говорит о течении заболевания. Если нет никаких симптомов (температура, увеличение ЛУ, боль в горле или других), то переживать не стоит. Скорее всего, это ложноположительный результат в связи с контактом с данным вирусом.

Чаше всего цмв заболевают люди с иммунодефицитом (вич или получающие иммуносупрессивную терапию) или дети с несформировавшимся иммунитетом. Инфекция не распространена среди условно здоровых людей. Поэтому нет повода переживать.

Повышение IgG говорит о сформировавшемся иммунитете, то есть они выполняют защиту при попадании в организм возбудителя.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам можно сказать что ваш организм уже имел контакт с ЦМВ, на данный момент сформирован иммунитет, об этом говорят клетки памяти IgG, которые показывают контакт, и как правило остаются высокими в течении всей жизни. Также имеется повышенный IgM, который вв ашем случае можно считать ложноположительным, у беременных такое часто бывает. В аналогичных с вашей случаях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ, также рекомендуют сдать кровь на авидность к ЦМВ.После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.