Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, постоянная тяжесть в желудке и бурление, даже с утра, когда просыпаюсь — вопрос №3096595

Здравствуйте. Меняя назад у умения случилось обострение грыжи поясничного отдела и я ее лечила обезболивающими, после этого заболел желудок, обратилась к специалисту, начала лечение. Затем я заболела вирусной гнойной ангиной т дан недели пила антибиотик. Лечение желудка продолжала. Виданный момент у меня постоянная тяжесть в желудке и бурление, в туалет хожу жидко, кал желтый с жирным налетом. Лечение прохожу, но результата нет. Пропила дюспотолин, улькавис, пью креон 2500, а также бифидум бактерин. Но улучшений не чувствую.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, холецистит ( удален желчный пузырь 25 лет назад)
1000.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой антибиотик принимали?
как правило, если после приема антибиотика возникает диарея, то в первую очередь необходимо искключать антибиотикоассоциированную диарею, сдается анализ на кал на токсины клостридий дифицелле а и в. Если данный анализ отрицательный, то в таком случае основная причина данных симптомов это синдром раздраженного кишечника( СРК) и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике( СИБР).
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. 7 дней Панцев, а потом еще 7 дней Азитромицин

Гастроэнтеролог, Терапевт
стул сколько раз в день?
а после вирусной через сколько дней стало нарушение стула? сейчас вирусная инфекция еще так протекает, сначала признаки орви и на 5-7 день присоединяются кишечные симптомы( нарушение стула, кто то отмечает рвоту).
Клиент
Екатерина Андреевна, два-три раза в день. Начался практически с момента заболевания. Вирусная инфекция прошла две недели назад. Еще неделю назад сдавала анализ крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда действительно скорее всего причина в срк и сибр, но при таких симптомах и учитывая прием антибактериальных препаратов, кал на клостридий все же рекомендуется сдать.При положительном результате назначается метронидозол или ванкомиццин.

При таких симптомах как правило, докторами назначается диета фоодмап( в интернете она подробно расписана) 10-14 дней, далее постепенно расширяет рацион. Рекомендуется прием таких препаратов как:
-тримедат (для нормолизации моторики в жкт) 2-3 раза в день , -пепсан р( он уберет чувства тяжести и вздутия) 3 раза в день и -энтерол 2-3 раза в день для закрепления стула.
Курс терапии занимает 10-14 дней.

При сохранении симптомов назначается:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.