Уровень прогестерона

Подскажите пожалуйста, у меня довольно странная ситуация. С 17.03 по 21.03 у меня были месячные 25.03 тянуло живот и грудь побаливала, я решила сделать тест По итогу сделала 4 они положительные Сдавал хгч с периодичность два дня, по динамике 60-206-357-508 Последний раз вместе с хгч сдала прогестерон , результат пришел 5,18 нг/мл Если переводить в другие единицы, то вроде бы нормально Подскажите , что делать? Переживаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон в беременность сдавать не информативно, так как он очень сильно колеблется в течение суток. Вероятно, это были не менструации, а имплантационное кровотечение, иначе ХГЧ так рано не был бы более 5 единиц. Продолжайте отслеживать ХГЧ каждые 48 часов. В норме прирост за 2 суток 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке. Соблюдайте пока половой и физический покой. Также в первом триместре обычно рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 3 2 тысячи единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что прирост ХГЧ не такой как хотелось бы при беременности, необходимо и дальше отслеживать его и сделать УЗИ органов малого таза
Живот не болит, не тянет?
Прогестерон можете не отслеживать, он при беременности не информативнн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Нет ничего не болит, только грудь чувствительная и не много увиличена

Тогда продолжайте пока отслеживать ХГЧ и принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобной ситуации, можно предположить, что 17.03 была не менструация, а имплантанционное кровотечение, по динамике ХГЧ, можно сделать вывод, что она пограничная, и такая динамика возможна как при нормальной маточной, так и при внематочной беременности, поэтому рекомендуется отслеживать динамику ХГЧ с интервалом 48 часов, до момента обнаружения плодного яйца по УЗИ. Обычно по УЗИ плодное яйцо видно при ХГЧ 1000 ме и более. При беременности прогестерон не имеет совершенно никакого диагностического значения, он обычно сдается в конце цикла с целью подтверждения овуляции, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое! Не много успокоили)

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон оценивать не информативно , так как его значения меняются в течение суток.
Скорее всего у вас были не менструации, а имплантационное кровотечение, рост хгч есть, значит беременность развивается , продолжайте отслеживать уровень хгч , при значениях более 1000-1500 можно пройти узи омт для визуализации плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо Вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель прогестерона при беременности неинформативно оценивать, уровень прогестерона изменчив даже в течение дня.
В данном случае наиболее информативна оценка динамики прироста хгч, далее контроль узи омт для визуализации плодного яйца