Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джесс при АГА и эндометриозе — вопрос №3097648

Здравствуйте, подскажите по приему КОК пожалуйста
Назначили Джесс при эндометриозе (эндометрий 20, ничего не беспокоит , месячные обильные 1 день, потеря железа), так же ставят АГА трихолог. Джесс принимаю 10 дней настроение кошмар , сердце колотится, но самое главное - головные боли , которые были в моей жизни и я от них избаливиламт . И теперь этот кошмар вернулся. Как слезть с препарата ? Я не готова 2 недели терпеть этот кошмар до окончания упаковки

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз , головные боли в прошлом
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Джесс не совсем правильно подобран вам по возрасту, может необходимо рассмотреть прием клайры
Если такие боли, то можно отменить препарат, но ожидайте кровотечение отмены, то есть менструация может начаться раньше и может быть более длительные
Клиент
Светлана Николаевна, Клайра тоже с антиандрогенным эффектом ? Устала от подбора препаратов . От Ярины был такой же кошмар, только уже на 2 день , от Джесс на 10-й и постоянная тошнота. Качество жизни получается без кок было гораздо лучше , чем с ним

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Клайра не обладает антивндрогенным эффектом, Диане 35 обладает
Возможно у вас такая реакция на эстрогены
Клиент
Светлана Николаевна, что же делать то ? А если эндометриоз не лечить ? Не беспокоит , но толщина 20 и это конечно не норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рассмотреть установку спирали Мирена, которая будет действовать местно на эндометрий и таким образом лечение и профилактика гиперплазии и эндометриоза
Клиент
Светлана Николаевна, от мирены отказалась. Опасаюсь тех же побочек в виде головных болей и мажущих выделений. А стоит ли лечить эндометриоз (или остановить ухудшения), если ничего не беспокоит ? И конечно была так же цель улучшить ситуацию с АГА и спасти волосы, мирена ведь в этом не поможет, наоборот читала по отзывам , что побочным действием может быть / набор веса, выпадение волос и те же головные боли
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ранее у вас были мигрени с аурой или без нее? М-эхо 20 мм это признак гиперплазии, и обычно при такой толщине эндометрия рекомендуется проведение раздельного диагностического выскабливания, т к это признак гиперплазии. И требуется гистологическая верификация какая эта гиперплазия. Могли бы вы прикрепить узи
Клиент
Елена Федоровна, гиперплазия исключена , аспирационную пробу (вроде так называется) делали. Ничего не беспокоит совсем, кроме обильных месячных на 2 день .
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи и биопсию . По поводу головных болях - мигрень под вопросом или головные боли напряжения. Веду дневник головных болей. Сейчас они уменьшились до приема КОК