Консультация гинеколога /

Подросток 13 лет прием джесс диагноз киста яичника — вопрос №3076291

Здравствуйте. У дочки в январе этого года нашли кисту правого яичника. Месячных уже не было два месяца. Положили в стационар, вызвали утрожестаном месячные. Повторно сделали узи на четвертый день месячных, она исчезла. Выписали с назначением утрожестана при задержке месячных и все. В феврале была задержка - начали пить утрожестан. Встали на прием к гинекологу - она сказала утрожестан отменить, и принимать джесс плюс 6 месяцев. На мойц вопрос, что месячных в феврале нет, она сказала, что джесс поможет нормализовать баланс половых гормонов и цикл восстановится. В марте 14 числа пришли месячные, перед этим, конечно боли были. Неделя прошла, месячные так и идут, плюс к этому боли есть. Почти каждый день. Джесс продолжаем пить. В понедельник записала на узи малого таза. Я ничего не понимаю. Киста с месячными должна была исчезнуть и боли пройти, а нет. Джесс не помогает? Или что?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК не лечат кисты. Как давно у девочки наступили первые менструации? Дело в том, что в течение 1,5-2 лет менструальный цикл только устанавливается, могут быть ановуляторные циклы, образовываться фолликулярные кисты, которые самостоятельно регрессируют. Это нормально, если цикл нерегулярный в течение нескольких лет после менархе и не требует лечения.
Клиент
Месячные начались 2 года назад. Боли перед и во время месячных сильные, ношпу пьем как витамины. Сколько ждать ее регрессии? И физкультурой можно ей заниматься или можно справку у гинеколога взять? Чтобы киста не прекратилась или не дай бог не разорвалась

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно кисты регрессируют в течение 1-2 циклов. У вас на фоне приема Джес снова образовалась киста? Ведь предыдущая на контрольном узи уже регрессировала. Если есть боли и при этом киста, то необходимо пока соблюдать половой и физический покой до следующей менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Не знаю, на фоне джесс и вообще есть ли она сейчас, но боли есть до и в течение месячных.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли могут быть связаны вовсе не с кистой, так как на фоне Джес они не обазуются. Желательно проконсультироваться гастроэнтерологом, так как боли может давать кишечник, а также повторите узи. Для уменьшения боли обычно рекомендуется применять в таких случачх свечи с индометацином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения из половых путей обильные? Сколько прокладок и каких тратится в сутки? Дочери гормоны крови сдавали? На какой день цикла начали прием препарата джес? УЗИ можете прикрепить к вопросу?
Клиент
На гормоны не сдавали. Прокладки 3 капли, но выделения небольшие, 1/6 прокладки. Узи прикрепить не могу. Завтра прикреплю - прошлый результат при выписке не выдали, да и там кисты не было. В понедельник проведут узи повторно и прикреплю сюда. Джес не скажу на какой день цикла, потому что в феврале месячные не пришли и нам назначили джесс.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать принять джес по 2т вместо 1т несколько дней
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! прием кок не лечат кисты, в данном случае они носят у вас функциональный характер, то есть если не было менструации,значит овуляция не произошла, и там образуется киста. В среднем цикл может формироваться до 3х лет.Давно начались менструации у дочери?
Клиент
С 2023 года начались месячные
Акушер, Гинеколог
А вес и рост какой ?
Клиент
Рост 156 см, вес 56 кг
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме. Попробуйте прием витажиналь инозит по 1 Саше 1 раза в день в течении 2 мес и проследите за циклом,болезненность тоже может уменьшиться
Клиент
А джесс прекратить принимать?
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала кок когда только начинается становление репродуктивной системы, яичники сейчас должны начать понимать как им нужно работать, кок же их тормозит, а то и вовсе отключает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оральные контрацептивы не предназначены для лечения кист и нормализации цикла (те кровотечения, что мы имеем, это кровотечения отмены). Первые 1,5-2 года менструальный цикл устанавливается, и зачастую циклы ановуляторные (нет овуляции, фолликул не разрывается и образуется киста). Пока вы можете просто поддержать организм дочери, сдать анализы, откорректировать нарушения (возможно железодефицит). Витамин Д, омега, и можно инозитол (улучшает чувствительность рецепторов к половым гормонам).
Клиент
Месячные уже второй год скоро будет как идут, сколько по времени они настраиваются на нужный лад?
Акушер, Гинеколог
От 1,5 до 2,5 лет
Понимаю вашу обеспокоенность, но это абсолютно физиологично. Желаю вам здоровья🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Благодарю❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как первые месяцы принимается гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. В таких случаях рекомендуют принимать ровоостанавливающий препарат Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

К тому же, если в контрацепции незаинтересованы, КОК принимать смысла нет, никакие препараты не лечат кисты