Бросаю пить Джесс

Здравствуйте. 3 года пила таблетки Джесс. Для контрацепции. Каких-то проблем по здоровью не было, кист тоже. Хочу бросить пить, уже твердо решила, не хочу сидеть на гормонах, плюс по наследству риск тромбозов и прочего, накручиваю себя этим. Но боюсь что может что-то пойти не так. Допила пачку, завтра по идее начинать новую, но не буду. Вроде все прочитала, но все равно боюсь. Как помочь организму быстрее восстановиться? И как понять что все пошло не так и нужно бежать ко врачу? Если месячные не пришли спустя 3 месяца? Если сильные боли начнутся? Кто-то пишет про кровотечения, как понять что это кровотечения а не менструации? Заранее спасибо

Нет
27 лет

Здравствуйте, при отмене контрацептивов какого-то лечения для восстановления организма не требуется, возможно после отмены могут образоваться функциональные кисты, тк ваши яичники не работали,а теперь им придется потрудиться,данные кисты не требуют лечения проходят самостоятельно после 1-2 цикла. Может быть не большая задержка иенструации. На отмену кок кровотечения бывают редко.

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Не переживайте, просто спокойно отменяйте Джес
Ничего страшного не будет
Какие витамины пьёте?

Кристина Викторовна, витамины группы В в основном. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не переживайте .
На отмене могут быть нарушения цикла , проявление функциональных кист , которые в течение 1-3 циклов проходят самостоятельно .
Ваш организм сам спокойно восстановится.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После отмены КОК каких-то серьезных последствий ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала приема Джес.

Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"

Кровотечение от менструации легко отличить. Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!