Токсоплазмоз в беременность
Добрый день, есть страх заразиться токсоплазмозом. Я на 37 неделе беременности. Ранее жили у родственников, у которых 2 кошки на самовыгуле, плюс у нас есть кот, которого на улицу не выпускали, но он был в постоянном контакте с этими 2-мя кошками. Регулярно сдавала анализ на токсоплазмоз-было всё отрицательно. 17 дней назад мы съехали от родственников со своим котом. На данный момент хочу повторно сдать анализы на токсоплазмоз. Также хочу проверить своего кота на данное заболевание, какие сдать анализы коту и когда, чтобы убедиться, что он не подхватил токсоплазмоз от 2-х других кошек (если он у них был) или есть ли у него иммунитет к этому заболеванию? И если анализы у кота будут отрицательные, есть ли риск заражения кота токсоплазмозом, учитывая то, что он не контактирует с другими животными, не гуляет на улице, не ест сырое мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу обследования кота рекомендуют обратиться к ветеринару, по перечню обследований у животных и срокам только данный специалист компонентен в подобных вопросах.
Если окажется что животное никогда не болело токсоплазмозом, то опасности не заразиться не будет, т.к. прямого контакта с другими животными нет, и кот не употребляет в пищу сырое мясо.
Беременным с момента предполагаемого риска достаточно через 10 -14 дней сдать кровь на IgM к токсоплазмозу, ПЦР крови к ДНК токсоплазмозмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что у Вас уже большой срок беременности, токсоплазмоза уже можно не опасаться. Даже если сейчас произойдёт заражение, токсоплазма не успеет проникнуть через плаценту к плоду до родов. Да и ребёнок уже полностью сформирован и токсоплазма на него никак не повлияет.
Кошкам на токсоплазмоз делают те же исследования, что и людям - кровь на IgM, IgG к токсоплазме.
Для кота какие-то минимальные риски могут быть, так как цисты токсоплазмы дозревают в почве и теоретически можно их принести с уличной грязью, на овощах, фруктах и зелени.
А в процессе родов (через родовые пути) ребёнок не может заразиться токсоплазмозом? То есть, если я сейчас сдам анализы на токсоплазмоз и там всё будет отрицательно, то бояться больше не стоит данного заболевания?
Нет, не может. Заражение возможно только от матери через кровь и плаценту во время беременности.
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если токсоплазмоз у кота не подтвердится, тогда риска заразиться вам – нету. Рис заразиться токсоплазмозом самый большой при несоблюдение мер личной гигиены и уборки кошачьего лотка. Чаще всего токсоплазмозом болеют котята. Поэтому не переживайте, фрукты овощи хорошо мойте, мясо термические до конца обрабатывайте, соблюдайте меры личной гигиены – и не будет никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой не должно быть, так как кот не принимает сырое мясо, не гуляет на улице + уборка фекалий проводится в перчатках, не употребляется сырое мясо, не мытые овощи и фрукты.
Всё верно, можно отнести кота к ветеринару на обследование токсоплазмы. + можно через 2-3 недели повторить анализ крови на токсоплазму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакого риска нет, в таких случаях спокойно сдают и живут дальше долго и счастливо.
Все хорошо, причин для волнения нет