Гидроцефалия,Перенатальная энцефалопатия.Синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости

Нам 4 месяца С рождения поставили умеренную гипоксию.Позже начала замечать что ребенок отстает в развитии…Дергает ногами руками,к слову нам 4 это не сошло.Ужасно спит,в сон уходит с плачем,всегда капризный,голову на животе не держит,игрушки в руках тоже,сильный тонус в ногах и руках Были у невролога поставили Перенатальную энцефалопатию.Так же делали УЗИ головы,поставили умеренное расширение наружных и внутренних ликверных пространств До УЗИ головы как я и сказала мы были у Невролога,рассказав все жалобы ,назначала нам физиотерапию,цинаризин 1/4 3 раза в день,массаж И кортаксин уколы недавно начали колоть Сказали еще есть жидкость в голове… Вопрос,правильное ли лечение нам назначали ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть заключение нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия, здравствуйте,прикрепила файл

НСГ очень плохо видно, прикрепите повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия, прикрепила повторно

критичного ничего нет, но лечение выполнять которое назначили нужно, затем контроль НСГ, гимнастика(книга сидеть, ползать, ходить) по возможности курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические нарушения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Циннаризин улучшает венозный отток, его можно пропить курсом месяц, достаточно 1/4 т 2 рд. Для выведения лишней жидкости я бы добавила диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 т 2 рд ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв) курс месяц. После нсг контроль. Обязательно гимнастика для грудничков регулярно до 4 раз в день, пройдите курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Регина, уже начали делать физиотерапию на шею,и массаж 10 курсов
Подскажите цинаризин и уколы «кортаксин» не выводит лишнюю жидкость? И подскажите пожалуйста,это же не все так страшно? Не запущено ничего?

Нет не запущено, лечение вы начали вовремя, циннаризин и кортексин не выводят лишнюю жидкость

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
-межполушарная щель расширена до 9 мм при норме до 4 мм
-субараноидальное пространство расширено до 5 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Лечение вы получаете верное,единственное,необходимо подключить диакарб с аспаркамом для улучшения ликвородинамики.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Подключите войта-терапию для нормализации тонуса и развития малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ирина, хорошо,спасибо
Спрошу у нашего невролога про эти два лекарства
Потому что их нам почему то не назначали.

Уточните. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог? Есть заключение на руках?