Прикусила губу отек

Здравсьвуйте. Вчера не заметила как, но видимо прикусила губу. Ударов не было. Сегодня внутри отёк, боль. Внешне губа не отекла. Как лечить эту припухлость? И не сильно дорогим. Боль не сильная. Это пройдет? Когда? Припухлость пугает.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных травмах обычно рекомендуется:
1) Щадящая диета ( исключить острое, кислое, соленое, чтоб не раздражать слизистую)
2) Обработка места травмы Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней)
3) обработка мазью Холисал (противовоспалительное действие, немного снимает болезненность) или Асепта 2-3 раза в день в течение 5 дней
4) также можно обрабатывать с 3его дня облепиховым маслом (способствует заживлению).
Дискомфортные ощущения могут сохраняться 3-4 дня, дальше уже должно идти на спад. Для полного заживления слизистой обычно требуется 1-2 недели.

Лиана, спасибо. Какова вероятность что образуется рет. Киста? Шишка?

Здесь сложно предугадать. Если ранее не появлялась, то вероятнее и не будет.

Лиана, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

Фото нечёткое. Но то, что вижу (белесый налет) обеденное, похоже на фибриновый налет. Под фибриновый налетом заживают раны на слизистой.

Это нормально, он уйдет

Лиана, там по сторонам этого белого налёта припухлость. Весь кружок который я обвела опух.

Это естественный процесс при травме- отек. На 3-4 день обычно самый пик, далее должен уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Первые 3-4 дня может быть нарастание, а потом постепенно пойдет на спад)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, спасибо. Какова вероятность что образуется рет. Киста? Шишка?

Чаще она образуется сразу)
Если сейчас не чувствуете, то скорее всего уже и не образуется ))

Наталья Александровна, нет, нём чувствую. Просто отечное уплотнение растеклось. Оно сдуется?

Да, отек на 3-4 день самый пик, потом пойдет на спад)

Наталья Александровна,посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

Не чувствуете шарики?

Наталья Александровна, нет, шарика точно нет, на ощупь ощущаю возвышенность, припухлость, но не шарик. Припухлость диаметром 1 см.

Тогда да пока отечность допустима🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, слизистая хорошо регенерируется. Старайтесь рану меньше тревожить, исключить горячую/кислую/острую пищу.
В таком случае может быть рекомендовано:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации на рану гель Метрогил или Холисал и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)

Екатерина Андреевна, спасибо. Какова вероятность что образуется рет. Киста? Шишка?

Шишка образуется в момент травмы из-за скопления крови. При укусе скорее всего подобного не будет)

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

Отечность ткани и покраснение слизистой в течении первых 2-х суток нормальная реакция организма. Постепенно все спадет, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
- обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор)
Ограничить прием твердой, кислой, горячей пищи

Светлана Марсовна, спасибо. Какова вероятность что образуется рет. Киста? Шишка?

Обычно возникает сразу после травмы. Скорее всего, уже не образуется. Но тем не менее, губу стараться не прикусывать.
Шарик не чувствуется?

Светлана Марсовна, нет, шарика точно не чувствую. Просто уплотнение растекщееся в месте травмы. Оно же сдуется?

Да, все восстановится. Это реакция на травму, ничего страшного нет, не волнуйтесь

Светлана Марсовна, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

К сожалению,фотография не совсем хорошего качества. Вижу только фибриновый налет (бело-серого цвета), он образуется в процессе заживления тканей

Светлана Марсовна, весь кружок который я обвела отечный. Где-то есть белый налёт а где-то просто отечность. Такое бывает? Спадет?

Да, бывает и такое. Постепенно отек будет спадать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! При травме губы она отекает очень часто, но отечность обычно спадает после 4 суток. Сверху фибриновый налет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо. Какова вероятность образования рет. Кисты?

Вероятность высокая. Точно не могу сказать. Но при травмах губы они часто образуется. Понятно будет на этапе заживления. Ничего страшного, если образуется. Можно удалить у стоматолога хирурга 🙏🏼

Изабела Ваховна, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

Да, отек нарастает к 4 суткам. Для спокойствия можно очно показаться стоматологу хирургу

Здравствуйте! Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели. Отек к 3-4 дню может нарасти и потом пойдет на спад. Это нормальная реакция на местное воспаление.

Анна Павловна, спасибо. Какова вероятность образования рет. Кисты?

Пожалуйста🌸 Для образования ретенционной кисты малой слюнной железы( если вы об этом) нужна хрон ческая( т.е. постоянная) травма. От однократного прикусывания вероятность маленькая.

Анна Павловна, посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это нормально, что вокруг отечное? Что я в кружок обвала это все отек. Может там инфекция? Такое точно проходит?

Фотография не очень четкая. Отек идет вокруг раны, это нормально. Не трогайте лишний раз и не выворачивайте губу, это лишний раз травмирует ткани. Признаком ухудшения состояния будет поднятие температуры тела( выше 38), покраснение кожи в этой области, увеличение отекс, сильная боль. Пока, судя по фото, у вас в пределах нормы. Отек держится 3-4 дня, потом идет на спад.

Анна Павловна, спасибо.

Пожалуйста🌸