Расшифровка УЗИ брюшной полости
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мужу на узи дали рекомендации по коррекции питания и все. Заключения вызывают сомнения и опасения по поводу его здоровья. Мужчина, 30 лет, мало подвижная работа, курит айкос, не употребляет алкоголь, но пьёт +- 3 банки энергетика в сутки, вес 100 кг при росте 173. Из заболеваний - множественные липомы на разных участках тела (у его родственников тоже во всех поколениях ). Помогите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и селезенки. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Отказ от энергетиков (!)
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Здравствуйте. Дело в том , что там, где мы сейчас живём, нет качественных медицинских услуг и узко профильных врачей. Нужно ли медикаментозное лечение? Муж сейчас в санатории, из процедур масскпжи, инъекции озона, плаванье
Скажите, пожалуйста, озоновые инъекции полезны?
Елена, у озоновых инъекций нет доказательной базы, а значит судить об их пользе неправомочно. В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Это таблетки или уколы?
Препарат можно купить самим и принимать, правильно? С обязательным контролем узи
Принятый ответ
Да, верно, это таблетки, то есть при весе 100 рекомендуют 1000 мг на ночь🙏🏻
Добрый вечер!
Опасаться не стоит. По результатам УЗИ, имеются отложения жировой ткани на печени и селезенке, в связи с избыточным весом. Диффузные изменения поджелудочной железы это просто затрудненная визуализация , возможно в связи с газообразованием.
Подобные состояния печени корректируются снижением веса на 7-10%, медленно и постепенно, коррекцией питания (ограничение жирного, жареного, придерживаться Средиземноморского типа питания), физическая активность рекомендуется (аэробика, силовые тренировки), оптимальный питьевой режим.
Так же для лучшего эффекта, по некоторым клиническим рекомендациям, могут быть рекомендованы препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 10 мг на 1 кг тела до 3 месяцев. Помогает уменьшить жировую ткань, улучшение печеночного кровотечения и отток желчи. Но чаще можно справиться без препаратов.
Так же рекомендуется оценить функцию органов. Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, сахар, холестерин, креатинин).
Беспокоят ли какие либо жалобы на сегодняшний день?
Здравствуйте. Мужчины вообще редко жалуются, но как-то пару раз говорил, что под рёбрами сева покалывает
При жировой ткани на печени- капсула печени немного растягивается, и может создавать ощущение тяжести и давления в правом подреберье. Но чаще всего протекает бессимптомно.
Поэтому основная тактика, это снижение веса, спорт, коррекция питания, питьевой режим.
Спасибо Вам большое 🌹
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏼здоровья Вам и супругу 🌸
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи ничего критичного доктор не описывает.Диффузные изменения расценивается как вариант нормы, как правило данные изменения возникают когда много жировой ткани в органе, основное действительно это модификация образа жизни.
Загибы желчного пузыря это анатомическая особенность, рекомендуют кушать 4-5раз в день , придерживаться средиземноморской диеты, следить за питьевым режимом.
Узи касаемо желудка , кишечника не информативно, так как это полые органы и на узи они просматриваются плохо.
Здравствуйте. Я просто уже начиталась, что там дальше воспаление и цирроз.. Итак, кроме профосмотров дополнительно не обследуется. Медикаментозное лечение нужно в этом случае?
медикаменты назначают если есть изменения по анализам крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, шелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза. Если анализы в норме, то медикаменты не назначают.
Спасибо Вам большое 🌹
Принятый ответ
будьте здоровы.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется плотность и структура органов, связана она с избыточным накоплением жировой ткани печенью поджелудочной железой. В целом подобные явления не опасны, связаны чаще всего с образом жизни и питанием, но главное что они хорошо корректируются. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить физическую активность и придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани в органах, совершенно обратимы.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ 🌹 Может добавить витамины? Принимает только D3 +K2 5000 ед
Все витамины рекомендуют принимать только после сдачи анализов, на какой то конкретный витамин, при условии его дефицита. А применение витаминных комплексов, крайне сомнительно.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте!По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Например Урсосан 500 мг 3 р в день после приема пищи до 6 мес .
Также стоит отметить, что снижение массы на 3-5% оказывает благоприятное воздействие на состояние печени.
Различные курительные смеси, энергетические напитки постараться исключить полностью.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника, мелкие вкрапления жировых отложений. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы.
Здравствуйте, спасибо за ответ)) Лекарственные препараты никакие не принимает. Большая проблема - энергетики🤦🏻♀️ Спасибо за рекомендации 🌹
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗