Консультация невролога /

Беспокойный сон — вопрос №1852644

Здравствуйте, ребёнку 2 года. В 1 год были у невролога, поставили диагноз нервно рефлекторная возбудимость, прописал легкие седативные, из всего смогли пить только магний, на все остальные препараты аллергия. Из жалоб было и сохраняется нервный тик ( при перевозбуждении учащенно моргает глазом, эпиактивности нет), около двух недель назад ребёнок стал капризным, дерется, отказывается спать денем ( даже после бассейна), укладывание занимает больше часа. Дневной сон сократился до часа. Ночью начала просыпаться, плакать, иногда без причины, иногда просит есть. Успокоить трудно, чтобы уснула снова нужен ещё час. Может быть два пробуждения за ночь. Я это связывала со скачком роста, ребёнок начал активно разговаривать, появилось много новых слов. Также она отказалась от соски. Теперь засыпая грызёт одежду и пальцы. Прошу вашего совета, ждать пока пройдет или нужно какое то лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Дома обстановка спокойная? В детский сад малыш ходит? Возможно, что скачок роста. Также отлучение от соски не пройдет спокойно. Для ребенка это стресс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, из изменений, я беременна, поэтому перестала носить ее на руках, начинаем покупать вещи для ребёнка. Но я все стараюсь делать максимально плавно, готовлю ее к каждому шагу. Все покупки заранее обсуждаем. Скоро предстоит перестановка мебели в доме, боюсь это усугубит ситуацию

Невролог
Здравствуйте?! В момент гипервозбудимости ребёнка отвлекайте на другие темы когда плачет ,отвлечь чем нибудь ,любимой игрушкой , что очень сильно ей нравится, и на что она может резко отвлечься ,почаще гулять ,исключить просмотр телевизора !!!что с зубками ?Необходимо провести ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя бы 3-х часовую проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, мультфильмы не сморим
. Дома нет телевизора. Только иногда у бабушки. Больше читаем книги. Стараюсь отвлекать, но истерики возникают снова и снова по пустякам. Реагирую спокойно, разговариваю с ней, пытаюсь договориться. ЭЭГ не делали, спасибо за рекомендацию.
Невролог
?сделайте Прикрепите обязательно
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите, будет ли достаточно для начала сделать рутинную ээг? У нас в роду ни у кого эпилепсии не было. Психоречевое развитие в норме, спутанного сознания нет, днём ребёнок активный
Невролог
Нет смысл в ээг видеомониторинге с депривацией сна именно и далее если нормально то необходима консультация детского психолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Неврологической патологии .лучше обратиться к психологу .Соблюдайте режим дня , на истерики старайтесь не реагировать, когда ведет себя спокойно наоборот уделяйте больше внимания ,говорите об этом ребёнку .Не вижу необходимости в лекарствах и доп обследованиях.Когда моргает -замечания не делайте
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо