Беременность 35 неделя, грипп
Добрый день, болею с четверг, два дня была температура максимум 37,7, на ночь пила парацетамол. Хрипит голос, боль в горле, насморк, тяжело дышать именно где шея.Со вчерашнего вечера состояние стало похуже, температура поднимается до 38,5, сразу сбиваю парацетамолом, до 37.1 где то падает. Вызывали скорую сегодня, сказали -трахеит на фоне гриппа , легкие чистые, но может перейти в бронхит.госпитализироваться сказали лучше не надо, чтобы не подцепить еще Заразы. Когда кашляю отделяются вот такие гнойные комочки. На скорой сказали что скорее всего нужен антибиотик и ингаляции с пульмикортом. Потом вызвали еще терапевта, она сказала ничего из этого пока не надо. Но страшно упустить время. И почему на 3 день стало хуже, я думала наоборот должно становится лучше со временем. Подскажите пожалуйста что делать. Фото комочков и горла прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии горло гиперемированное, не обложено белым налётом. Комочки это вязкая мокрота, она не обладает достаточной убедительностью, чтобы решить вопрос о приёме антибиотика
Для того чтобы решить этот вопрос, рекомендуют сдать общий анализ, при значительных изменениях ( повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, снижение уровня лимфоцитов) рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
В настоящий момент обычно принимают симптоматическую терапию
Отмечается ли положительная динамика заболевания?
Вязкой макроты начало выходить больше, это признак улучшения? И откашливаться стало немного легче
Да. Это признак положительной динамики. Что-то принимаете от кашля?
А что можно беременным? Ромашкой только полоскаю и ингаляции физ раствором
Беременным разрешен приём фоуифорта по 1 пак 1 раз в день. 5 дней. Кашель может усилиться, не пугайтесь, это принцип работы всех муколитиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть гиперемия в горле(красноватое), но нет белого налета.
Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При подтверждении по анализу крови бактериальной инфекции(повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб, снижение лимфоцитов) назначается антибиотик.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиками: мирамистиня
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От кашля с мокротой мукалтин 3 раза в день или сироп стодаль
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета
А почему тяжело дышать в шее будто, горле, не знаю как объяснить. Это из за трахеита?
Вероятно, это связано с трахеитом. Если мокрота тяжело отходит можно делать ингаляции с физраствором, или пульмикорт 0,5 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать водой.
Мукалтин так же разрешен беременным. Старайтесь пить больше жидкости (если нет ограничения по гинекологии, нет отеков). Жидкость тоже способствует выведению и разжижению мокроты. При приеме муколитиков важно достаточно пить воды.
Пульмикорт снимает воспаление , уменьшает продукцию слизи, тоже не противопоказан. Но им дышать если мокрота вязкая и тяжело отходит.
А при температуре можно ингаляции с пульмикортом ?
Да, ингаляции делать можно. Температуру выше 38,5 или 38 при плохой переносимости сбивать
Вчера когда делала ингаляцию с мукалтином немного начали болеть глаза, сегодня проснулась один глаз красный и сильно болит, второй тоже красноват, но не болит. Может быть из за ингаляции? Что можно капать в беременность ?
Не мукалтином, а пульмикортом , перепутала
С ингаляцией не должно быть связано, возможно развивается вирусный конъюнктивит.
Зуда нет? Не чешется глаз?
Слезится сильно и болит
В таких случаях рекомендуют препарат офтальмоферон 4 раза в сутки, минут через 10-15 после него
Закапывать тобрекс 4 раза в день.
А тобрекс разрешен?
Согласно инструкции, конечно, пишут , что прием препарата не показан, так как недостаточно данных использования при беременности,
но при таком применении он не всасывается в системный кровоток, действует, «в пределах роговицы».
Иногда назначают вместе него сигницеф.
При сохранении жалоб рекомендуется очная консультация офтальмолога
Спасибо, а не подскажите еще, цвет мокроты ни о чем не говорит, при кашле? Сдала сегодня кровь, но результат будет только завтра. Фото комочков которые отходят при кашле прикрепляла, сегодня еще прожилку крови маленькую увидела
По цвету, к сожалению, не определить бактериальная инфекция или вирусная.
Ждем результата анализа крови.
При частом кашле стенка сосудов может повреждаться и в просвет бронхов попадает небольшое количество крови, поэтому в мокроте могут быть прожилки крови. В этом нет ничего страшного.
Прикрепила кровь, которую вчера сдала, бактерия это или вирус ? Единственное сдавала не совсем натощак и срб еще не пришел
В анализе крови имеются признаки присоединения бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов), при том сами лейкоциты в пределах нормы. В принципе, такие изменения возможны при беременнности, но СРБ подтверждает воспалительный процесс.
Сейчас как ваше самочувствие?
Есть ли аллергия на антибиотики? За последние полгода антибактериальные препараты не принимали?
Уже выпила амоксиклав, мужу он вроде помог, написано можно беременным. Скажите а не опасно, что так поздно начала пить антибиотик ? Теперь переживаю за ребенка. Заболела в четверг, хуже стало в субботу и кашель конечно беспокоит, переживаю что это пневмония
Да, амоксиклав разрешен беременным, рекомендуется принимать 875+125 по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Не переживайте, все инфекции верхних дыхательных путей , в основном, начинаются с орви (вирусных заболеваний), далее возможно присоединения бактериальной инфекции. Как случилось в данный момент.
В первые дни, действительно, нет показаний для приема аб.
У вас лейкоциты не завышены, возможно, и организм сам справился бы с бактериальной инфекцией.
Но учитывая, беременность , конечно, лучше начать принимать антибиотик.
Вы правильно, приняли амоксиклав. Это антибиотик широкого спектра, безопасный для малыша.
Температура сейчас не повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Прикрепила результаты анализов крови, правда сдавала не совсем натощак, за час немного ела и леденец в такси, бактерия или вирус по крови ?
по крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием препарата Сумамед по 500мг на 3 дня, разрешен при Вашем сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./
Для смягчения кашля можно делать ингаляции с физраствором 3 мл .
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, по фото сохраняется небольшая гиперемия горла. Антибактериальные средства назначаются на фоне присоединения бактериальной инфекции. Кашель с подобными выделениями может быть как остаточный, окрашиваюсь в зеленый цвет при скоплении. Так и на фоне присоединения бактериальной инфекции. Для выявления точной причины назначают:
- полный анализ крови с формулой.
Симптомы гриппа обычно длятся в течении 7 суток, но могут и быть до 10-14 дней.
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в сутки
При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
При подтверждении присоединения бактериальной инфекции: амоксиклав (875+125 мг) по 1 таб 2 раза в день не менее 7 дней
Все препараты разрешены при беременности
Скорейшего вам выздоровления и легкой беременности🫶🏻💐