Консультация терапевта /

Беременность 35 неделя, грипп — вопрос №3098078

Добрый день, болею с четверг, два дня была температура максимум 37,7, на ночь пила парацетамол. Хрипит голос, боль в горле, насморк, тяжело дышать именно где шея.Со вчерашнего вечера состояние стало похуже, температура поднимается до 38,5, сразу сбиваю парацетамолом, до 37.1 где то падает. Вызывали скорую сегодня, сказали -трахеит на фоне гриппа , легкие чистые, но может перейти в бронхит.госпитализироваться сказали лучше не надо, чтобы не подцепить еще Заразы. Когда кашляю отделяются вот такие гнойные комочки. На скорой сказали что скорее всего нужен антибиотик и ингаляции с пульмикортом. Потом вызвали еще терапевта, она сказала ничего из этого пока не надо. Но страшно упустить время. И почему на 3 день стало хуже, я думала наоборот должно становится лучше со временем. Подскажите пожалуйста что делать. Фото комочков и горла прикрепила

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии горло гиперемированное, не обложено белым налётом. Комочки это вязкая мокрота, она не обладает достаточной убедительностью, чтобы решить вопрос о приёме антибиотика
Для того чтобы решить этот вопрос, рекомендуют сдать общий анализ, при значительных изменениях ( повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, снижение уровня лимфоцитов) рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
В настоящий момент обычно принимают симптоматическую терапию
Отмечается ли положительная динамика заболевания?
Клиент
Вязкой макроты начало выходить больше, это признак улучшения? И откашливаться стало немного легче

Терапевт
Да. Это признак положительной динамики. Что-то принимаете от кашля?
Клиент
А что можно беременным? Ромашкой только полоскаю и ингаляции физ раствором
Терапевт
Беременным разрешен приём фоуифорта по 1 пак 1 раз в день. 5 дней. Кашель может усилиться, не пугайтесь, это принцип работы всех муколитиков.
Терапевт
Здравствуйте!
По фото есть гиперемия в горле(красноватое), но нет белого налета.
Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При подтверждении по анализу крови бактериальной инфекции(повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб, снижение лимфоцитов) назначается антибиотик.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиками: мирамистиня
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От кашля с мокротой мукалтин 3 раза в день или сироп стодаль
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета
Клиент
А почему тяжело дышать в шее будто, горле, не знаю как объяснить. Это из за трахеита?
Терапевт
Вероятно, это связано с трахеитом. Если мокрота тяжело отходит можно делать ингаляции с физраствором, или пульмикорт 0,5 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать водой.
Терапевт
Мукалтин так же разрешен беременным. Старайтесь пить больше жидкости (если нет ограничения по гинекологии, нет отеков). Жидкость тоже способствует выведению и разжижению мокроты. При приеме муколитиков важно достаточно пить воды.
Пульмикорт снимает воспаление , уменьшает продукцию слизи, тоже не противопоказан. Но им дышать если мокрота вязкая и тяжело отходит.
Клиент
А при температуре можно ингаляции с пульмикортом ?
Терапевт
Да, ингаляции делать можно. Температуру выше 38,5 или 38 при плохой переносимости сбивать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./
Для смягчения кашля можно делать ингаляции с физраствором 3 мл .

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.