Консультация детского гинеколога /

Синехии в 5 месяцев — вопрос №2411463

Здравствуйте, дочке 5 с половиной месяцев. Сегодня заметила что сраслись половые губы. Очень напугалась. Писает вроде нормально,но к верху. На приём только в четверг,очень переживаю. Скажите это опасно? До приёма нужно что-то делать с этим? Фото прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть синехии.
Область выводного отверстия уретры сейчас не закрыта наглухо, но этого не нужно дожидаться. Самое время начать консервативную терапию. Синехии довольно выраженные.

Наносите овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Клиент
Наталья Александровна, скажите это опасно вообще? Или если писает нормально то не так всё страшно да. За ночь ничего хуже не будет? Сейчас же уже нигде не взять мазь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За ночь ничего не случится. Завтра спокойно начнете терапию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за помощь)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья малышке
Клиент
Наталья Александровна, добрый день скажите пожалуйста а масло куда наносить тоже на место сращения? И овестин получается утром и вечером после подмывания? а масло днём нужно наносить? И ещё вопрос крем овестин он не детский я правильно поняла. Он один в аптеке? То есть нет разделения детский овестин или взрослый?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет детского овестина, он один.
Масло на кожу и слизистую, площадь шире. Да, днем. Овестин вы наносите прицельно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо начать смазывать область сражений мазью Овестин 2 раза в день 14 дней
И проводить гимнастику ( растягивать губы в сторону)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо спасибо большое)