Консультация дерматолога /

Онихомикоз (грибок ногтей) — вопрос №3098333

Добрый день!
Есть подозрение на грибок ногтя на стопе. Какие анализы требуется сдать перед походом к врачу? Нужен посев с определением грибка (Посев на возбудителей дерматомикозов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) или достаточно микроскопии на наличие (Исследование кожи, волос и ногтевых пластинок на поверхностные микозы)? Можно ли принимать антимикотические таблетки (тербинафин, итраконазол) при синдроме Жильбера, наследственный гемохроматозе?

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром Жильбера (в октябре 2024 общий билирубин был в референсах, прямой чуть выше), наследственный гематохроматоз (год показатели железа в практически в норме), АЛТ и АСТ всегда в середине референса.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При поражении ногтевых пластин и подозрении на грибок лучше сдать бактериологический посев .
Он информативнее, чем просто микроскопия.
Перед анализом не наносить на ногти никакие противогрибковые средства в течении как минимум 2 недель.
Возможно применение мыльно- содовых ванночек накануне взятия анализа в течении 3 дней.
Сода 1ст л на 1 л воды, мыло произвольно.
При синдроме Жильбера возможно применение противогрибковых таблеток, обязательно придётся повторить печеночные пробы перед назначением.
Лечение очно у врача!
Клиент
Наталья Петровна, ванночки для чего делаются?

Венеролог, Дерматолог
Ванночки для размягчения ногтей и лучшей диагностики.
Но пластинки должны быть сухие перед сдачей анализа.
Лучше собирать порошок с ногтей, а не кусочки.
Не дописала в 1 ответе, при гемохроматозе также возможен приём противогрибковых таблеток
Клиент
Наталья Петровна, я так понимаю у меня тотальное поражение. Самому же можно собрать материал для анализа? В онлайне возможно назначение лечения после получения результатов печеночных анализов и посева?
Венеролог, Дерматолог
Я попробую описать, как собирать материал, это лучше сделать самостоятельно:
Мыльно- содовая ванночка, тщательно высушить, можно с использованием фена, собрать порошок с ногтей пилочкой или одноразовым скальпелем- осторожно!
Порошок спиливать на на чистый лист и сложить как аптечный порошок.
Лечение предпочтельнее в очном формате.
Посмотрела на фото, похоже на руброфитию ногтей.
Обязательно посмотрите подошвы- там может быть муковидное шелушение
Клиент
Наталья Петровна, шелушения нет. Но я пару недель назад наносил тербинафин крем на стопы 4 недели.
Венеролог, Дерматолог
Тогда понятно, кожа хорошо лечится.
С ногтями ситуация не такая быстрая, но благодаря таблеткам лечение достаточно эффективное
Клиент
Наталья Петровна, почему только оффлайн назначение возможно? Я же могу все сдать и предоставить врачу в онлайне.
Венеролог, Дерматолог
Можно попробовать и в таком варианте .
Но я всегда должна указать приоритет очной консультации, таковы правила сайта
Клиент
Наталья Петровна, давайте я сдам все анализы + посев и вернусь к вам за решением по лечению. Подскажите точно какие анализы надо сдать по печени и подойдет ли данный посев - Посев на возбудителей дерматомикозов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) без определения чувствительности к антимикотическим препаратам.
Венеролог, Дерматолог
Посев такой подойдёт.
В биохимии сдать билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкозу.
Железо давно сдавали?
Клиент
Наталья Петровна, сдавал в октябре. Сейчас попробую прикрепить анализы.
Венеролог, Дерматолог
Печеночные все хорошие .Но понадобятся свежие и в процессе приёма таблеток.
Ферритин и трансферритин есть тоже смысл повторить.
Вы с гемохроматозом у терапевта наблюдаетесь?
Клиент
Наталья Петровна, у эндокринолога по этому вопросу консультируюсь. Он и предположил проблему, а потом подтвердился по анализу генетическому.
Венеролог, Дерматолог
При хороших печеночных показателях я противопоказаний не вижу для приёма противогрибковых таблеток
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, хорошо все сдаю и как будет готово на индивидуальную к вам приду.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев‼️ на грибы
72ч не мыть, не мазать
Сдать биохимию скрининг
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви