Гастроэзофагеальный рефлюкс

32 года Вес 85 кг, рост 173 см 15.02 начались боли в области желудка и частая отрыжка. Было назначено нексиум и Ребамипид. 29.02 сделано фгдс( прикрепляю), лечение назначено эманера и диспевикт. 28.03 закончен прием эманеры и диспевикт. 05.04 сделан рентген с барием( прикрепляю) Из симптомов сохраняется постоянно отрыжка воздухом без привкуса , на протяжении всего времени, был ком в горле, прошел. Дальше не знают что делать. Прошу совета. Сохраняю антирефлюксный режим постоянно.

Иван, добрый день
Прикрепите , пожалуйста, результаты обследования

Отрыжка является проявлением нарушения моторики верхних отделов жкт, замедления моторики желудка , может быть признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Прием диспевикта - прокинетика , занимает в лечении главную роль

Здравствуйте. Прикрепил

По результатам обследования , и по гастроскопии, и по рентгену - есть признаки несмыкания сфинктера между желудком и пищеводом, по гастроскопии признаки воспаления пищевода - эзофагит
Отрыжка в таком случае является проявлением нарушения моторики пищевода ввиду воспаления
Лечение эзофагита без эрозии длится не меньше 1,5-2 месяцев
Прием прокинетиков продолжить, лучше использовать ганатон , препарат для снижения кислотности- Рабепразол 20 мг утром
Быстро отменили препараты

Понял, спасибо. Уже пропил 6 недель. Еще продолжать?

Уже прервали схему ?

Рекомендовали еще добавить итомед.

Да, неделю не пью, изменений никаких после отмены

Итомед это аналог ганатона
Лучше только его использовать 3 раза до еды месяц

То есть не пить ИПП, а продолжить только один препарат ганатон? И сколько по времени?

Вижу, по времени месяц. Оставить только его и все?

Принятый ответ

Да, пока не добавляйте препараты для снижения кислотности

Спасибо Вам.

Здравствуйте.
Рекомендуется соблюдать режим питания. Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- для снятия симптомов отрыжки и тяжести рекомендуется принимать ганатон 3 раза в день .
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.

Здравствуйте, по рентгенографии есть два рефлюкса, поэтому необходимы прокинетики: Ганатон или Тримедат.
Для того чтобы отрыжка перестала Вас беспокоить.
Ганатон 50 мг пьется за 15 минут до еды 3 раза в день месяц, а далее терапия по требованию, когда есть дискомфорт.
Главное преимущество, что он в отличие от Церукал не повышает пролактин при длительном приеме.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, восстановить клапана можно или как говорят что это уже навсегда?

Вы резко закончили прием Эманеры , необходимо пить 1 раз в день еще месяца -два поддерживающую терапию 20 мг утром. Далее только по требованию.