Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным и печенью — вопрос №3098508

Здравствуйте. Проснулась от колики слева , пошла на узи , обнаружили следжа в желчном , увеличенная печень правая доля.
Потом у меня было повышение давление , при моем низком 100/70 было 150/95
Высокий пульс плюс давление так и повышено, немного но мешает . Боли в шее от этого всего напряга. И отечность : живот и ноги отекают.
Узи сердца и ЭКГ делала все норм.
Анализы есть . Очередь к гастроэнтерологу пока не могу попасть. Терапевт назначил лечение. Хотелось понять актуально ли? И помогите с этими отеками и давлением, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов все в пределах возрастной нормы, критичного ничего нет. Узи брюшной полости и назначения терапевта, к сожалению, не прикрепили, но если там просто билиарный сладж обычно рекомендуют диеты -частое дробное питание и урсодезоксихолевую кислоту 10-15 мг на кг 1 раз в день вечером.
По поводу отёков и сниженого давления, если вы исключили патологию сердечно-сосудистую у кардиолог , то рекомендую обратиться к эндокринологу- проверьте гормональный профиль и нефрологу-исключить патологию почек.
Клиент
Добавила файлы. Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
По узи действительно сладж , тогда правильно назначили урсодезоксихолевую кислоту и тримебутин, после тримебутинв можно пропить одестон (гимекромон), урсодезоксихолевую кислоту я бы увеличена хоть до 1,5-2 месяцев, а вот креон в принципе и не показан.
Терапевт
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ