Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №3098695

Здравствуйте. Недавно была на приеме у гинеколога, с мужем хотим ребенка (5 месяцев пытаемся), но в марте произошла биохимическая беременность. Доктор провела осмотр, сделала узи и взяла мазок для анализов. Ничего плохого не увидела, сказала, что кист нет, все в порядке. Пришли результаты анализов. Помогите, пожалуйста, их расшифровать. Что означает «смешанная флора». И описание цитограммы не совсем поняла, там говорится про изменения, воспалительный компонент. Подскажите, пожалуйста, что это означает. И нужно ли лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу трав

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16 и бак. Посев из ц. Канала
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
У вас все хорошо 🙏🏽

По данным УЗИ у вас тоже все в пределах нормы.

Можете спокойно начать планировать беременность с этого цикла

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за помощь, да, выделения у меня как обычно бело-молочные, запаха нет, но недавно появился небольшой зуд, сейчас вот идет менструация, думаю, может реакция на прокладки, хотя они вроде без отдушек. Может можно что-то для профилактики сделать для восстановления микрофлоры, подскажите, пожалуйста?
Гинеколог, Онколог
В таком случае, при наличии жалоб лечение все же необходимо провести.
Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Лечение проводим после менструации☝🏾

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии- NILM- это отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественности, это абсолютная норма. УЗИ в норме. Мазки из влагалища и цервикального канала тоже в норме. Смешанная флора- норма. Можете спокойно планировать беременность. Пейте фолиевую кислоту 400 мкг за 3 месяца до планирования и в период беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. По Мазку смешанная в норме это нормальная флора, это наличие кокков и палочек, как и должно быть. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все хорошо. По анализам лечение не требуется. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет и это самое главное , по данному мазку воспаление не диагностируют.
Мазок на флору без признаков воспаления, если нет жалоб, лечение не требуется.
В вашем возрасте можете спокойно планировать беременность в течение года.