Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы и уреаплазмы парвум — вопрос №2374149

Здравствуйте!
08.08.24 сдала анализ ПЦР на ИППП, в результатах обнаружены гарднерелла и уреаплазма парвум, кроме того сделали микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов и мазок на флору (результаты прилагаю).

Мне было назначено лечение с 16.08.24:
1) орнидазол-веро по 500 мг 2р/сутки - 10 дней;
2) флуконазол 150 мг в 1-й и 5-й день лечения;
3) свечи Тержинан 1 свеча на ночь - 10 дней; затем Клиндацин Б пролонг №3 вагинально.

Врач сказала, что нарушена флора, уреаплазму можно не лечить пока, а гарднереллу обязательно. Жалоб особых у меня не было, только на 4-й день лечения немного желтоватых выделений (возможно это из-за свечей тержинан, так как они желтоватого цвета).
Чуть более 10 лет назад у меня была гарднерелла, тогда назначали орнидазол-веро 1т/2р в день 5 дней, клиндамицин 1т/3р в день и вместо свечей тержинан мне назначали свечи Клион-д (но тогда в анализах не находили уреаплазму).

Прошу проконсультировать какое лечение более эффективно, кандиды (молочницы) у меня никогда вроде не было, а свечи Тержинан, как я прочитала больше от грибка.

1) Возможна ли половая жизнь с партнером без презерватива?
2) Какое лечение посоветуете от уреаплазмы парвум, (я хочу от неё избавиться). Лечение мне назначенное это больше от гарднереллы...
3) Можно ли орнидазол принимать в течении такого длительного времени (10 дней)?
Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 51

Хронические болезни: В 2023 году удаляли полип цервикального канала

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднереллу как и уреаплазму необязательно лечить при отсутствии жалоб. Лечение назначенное вам эффективно в отношении гарднереллы. Помимо назначенных препаратов рекомендую Вагилак проледи 1 к 2р/сут внутрь-15 дней (пить) для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.да возможно.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище.
2.. Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Уреаплазма требует лечения только при наличии жалоб, потому что имеет свойство рецидивировать после санации
3. Достаточно 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма условно патогенная флора, если нет жалоб лечить не стоит.
На период лечения лучше использовать презерватив.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, жалоб особо никаких, ни зуда ни жжения, только выделения немного желтоватого цвета, даже буквально как вода оттуда вытекает, особенно с утра, скорее всего от свечей Тержинан, которые я ставлю на ночь. До лечения свечами таких выделений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием Орнидазола можно сократить до 5 дней.
Акушер, Гинеколог
1. Всегда лучше на время лечения до взятия мазков контроля излеченности использовать презерватив.
2. Уреаплазма парвум у вас определена качественно , а не количественно. Не понятно - какое количество. Может быть минимальное , которое лечить нет необходимости.
Но, если намерены с любым количеством бороться, то принимают антибиотик 10 дней. Например, Доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день. Опять же профилактически Дифлюкан 150 мг в 1,4 й дни по 1 капс выпить.
3. Да, достаточно и 5 дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! И гарднерелла и уреаплазма парвум-это условно-патогенная флора, ее количество увеличивается, если снижается количество лактобактерий. При отсутствии жалоб лечить не нужно)
1. Да, возможно, но лучше предохраняться, чтобы на контрольных анализах был результат
2. Уреаплазма лечится только антибиотиками широкого спектра действия Доксициклин по 100 мг 2 р/день 10 дней. Опять же если нет жалоб, лечить не нужно. После санации влагалища уреаплазма в мазках не обнаруживается.
3. Можно сократить приём Орнидазола до 5-7 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По результатам ваших анализов и учитывая отсутствие жалоб, вам вообще не требовалось никакого лечения, потому что уреаплазма и гарднерелла являются нормальными «жителями» микрофлоры, от них не нужно избавляться, они вернутся снова. У вас нет никакого нарушения флоры.
Лечение проводят только если есть жалобы, а когда они есть, то по результатам мы видим высокие показатели этой условно- патогенной (нормальной) флоры в высокие цифры, и то, мы их проводим в нормальные показатели, цели избавиться от них не будет.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ.

У меня в микроскопии результат эпителия плоского в уретре 12-18, это норма или все-таки превышение? На приеме сказали, что вроде как этот показатель должен быть ниже....

Может уреаплазма так действовать?

Самый последний анализ мочи вроде в норме (прикрепляю файл), а до этого несколько раз сдавала - то оксалаты были повышены, то мочевая кислота... Хотя может это связано с жк трактом (сейчас лечу желудок).
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, уреаплазма точно не причем.
Да и вообще в этом ничего страшного нет, сейчас у вас анализ мочи в норме.
То что ранее были оксалаты и тд такое тоже может быть, если вы будете сдавать один и тот же анализ каждый день - он будет всегда отличаться, так как все зависит от самочувствия, от съеденной пищи, от объема жидкости.. от сотни факторов.
Мое мнение, что вы здоровы, и проблем у вас по мочеполовым «делам» нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пру уреоплазмы и гарднереллы (ъхоть и условные, но тпатогены) почитайте на сайте infppp.ru Если даже Вы сейчас пролечитесь, а Ваш партнер не пролечится, то все напрасно. Вы снова инфицируетесь.
Клиент
Владимир Иванович, у меня в последних анализах крови уровень мочевой кислоты был 422,3 при норме до 390, в осадке мочи также была мочевая кислота +++; сейчас моча в норме, кровь пока не сдавала.
Врач на приеме сказала, что возможно это гиперурикемия.

Вопрос: не связано ли увеличение уровня мочевой кислоты в организме с присутствием в анализах Уреаплазмы парвум?