Консультация ортопеда /

Варусная стопа у новорожденного — вопрос №3098838

Здравствуйте. Дочке 2,5 мес. Ортопед поставил диагноз Варусная стопа. Лечение гипсование. Подскажите как детки переносят этот период? Как купать? Стоит ли гипсовать или может массаж решит эту проблему?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото действительно есть врожденная приведенная стопа с 2 сторон. Это лечится этапными гипсовыми повязками или можно попробовать коррегирующие гипсовые лонгеты- они съемные и можно на купание их будет снимать. Все зависит от возможности вывести стопы в избыточную коррекцию. Даже если будут несъемные повязки, приспособиться все же можно.
Других эффективных методов лечения просто нет. А ребенку уже 2,5 мес. Лечение нужно начинать безотлагательно.
Дети быстро адаптируются и не беспокоятся из-за гипса.
Боли эти гипсования не причиняют. Лечение длительное и под наблюдением ребенок будет до момента самостоятельной ходьбы.
Клиент
Здравствуйте, Лидия. Подскажите, как ребёнок научится ходить, если будет гипс? Сможет ли он развиваться физически ведь гипс снижает активность.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Гипс будет снят к началу постановки на ноги. Задержки в развитии не будет! В этом возрасте ребенок очень активно растет и достаточно будет гипсовой коррекции месяца на 2-3 (конечно усредняю, но чаще все выводится в эти сроки)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Всё понятно.