Консультация детского дерматолога /

Что на лице у ребенка? — вопрос №3098895

Здравствуйте!

Где-то неделю назад у ребенка (5 месяцев) на лице появились пупырышки, только в двух местах: над губой и на подбородке. С утра пятна не красные, в течение дня краснеют (фото прилагаю). За неделю стали чуть больше. Никаких лекарств не принимает. Ребенок на прикорме, но не увидела взаимосвязь с каким-то продуктом. Ввели уже:
- кабачок
- брокколи
- цветная капуста
- яблоко
- морковь
- картошка
- гречневая каша
- рисовая каша.
Дала фенистил только однократно и результата не увидела.

Подскажите, пожалуйста, на что может быть похоже? Опасно ли это и что нужно предпринять?

По ощущениям, это скопление маленьких пупырышек.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Возможно реакция на слюнки и еду.
В таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки и грубые полотенца .
Лицо умывать водичкой, кипячёной.
Наружно можно использовать Бепантен крем или атопик крем или бальзам цикопласт В5.
Клиент
Спасибо, что ответили! 🙏🏼

Слюней действительно много и за еду не могу быть полностью уверена, что не на нее реакция.

Если это на еду, мне нужно как-то снова проверять те продукты, которые уже ввели?

Подскажите, пожалуйста, те средства, которые Вы рекомендуете, все можно использовать в 5 месяцев? 🙏🏼

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается продуктов,но всё по возрасту, ничего красного и сладкого .
Просто сразу мойте водичку.
Что касается средств,они все для деток, все успокаивают кожу, не гормональные. Не переживайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На коже по фото определяется раздражительный дерматит. У малышей в этой зоне часто бывает в период активной дентации, то есть прорезывании зубов, когда выделяется много слюней. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности эпидермиса могут вызывать воспалительную реакцию. Так же совпадает с периодом прикорма, если еда попадает во время кормления на лицо.

Хорошо с раздражением справляются ЦИКа средства: крем Авен сикальфат, а-дерма дермалибур цика, биодерма цикабио восстанавливающий, бальзам Цикапласт - кратность нанесения в течение дня не ограничена. Так же наносить после умывания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут быть слюни, раздражение едой, а также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Влажными салфетками не пользоваться, аккуратно промокать кожу после кормления.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости