Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1333723

Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь под подбородком, на щеках, мазала адвантаном, все прошло, спустя неделю появилось заново, не знаю уже чем мазать, помогите, пожалуйста. Также мажу ребенка биодерма атодерм бальзамом

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит, астма

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Сколько ребенку? Приложите фотографии
Клиент
Дарья, ребенку 5.5 месяцев

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Атопический дерматит у вас? Ребёнок на ГВ или Ив? Прикорм еще не вводили?
Клиент
Дарья, атопический дерматит у меня, ребенок на ГВ, прикорм ввожу, давала кабачок, цветную капусту и брокколи, но это началось до прикорма
Клиент
Дарья, педиатр говорит якобы это от обильных слюней, протирать раствором соды
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А больше нигде на теле нет? Только шея и щеки? Повышенное слюноотделение?
Действительно похоже на проявление раздражительного дерматита
Клиент
Дарья, есть на ножках (ляшки) и на ручках пару сухих пятен, также мазала адвантаном
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите пожалуйста фотографии высыпаний на теле
Клиент
Дарья, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что у ребенка 2в 1
На лице и шее раздражительный дерматит, на фоне слюней, старайтесь промокательными движениями вытирать слюни
Наносите элидел 3р в день до выздоровления
А на теле это проявление атопического дерматита
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо большое
Были на приеме у аллерголога и он назначил цинокап и радевит, стоит их использовать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно их, если уже купили
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, 5.5 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото на шее и груди -раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
На теле считаю начало атопического дерматита,рекомендую :
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней чтобы снять воспаление,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем оставить 2 р в неделю 2 месяца
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, 5.5 месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита и нуммулярного дерматита.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения, если есть прикорм, то вести пищевой дневник обязательно.
Рекомендую по лечению :
Наружно
На лицо крем Адвантан не нужно, только крем Элидел 1 р в день 2-3 нед, для туловища крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, а днем Атодерм Биодема 2 р в день длительно.
Внутрь фенистил по 2кап разделить на 2-3приёма на 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Купаться нужно с эмолиентами, например Биодерма Атодерм Масло.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием.
Сушить кожу промокательными движениями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
Приложите фото,пожалуйста.
Клиент
Олеся, 5.5 месяцев, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже лица и складок шеи- раздражительный дерматит.
У деток бывает часто.
Скорее всего на фоне повышенного слюноотделения.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, не использовать влажные салфетки, сушить кожу промакивающими движениями,не кутать,свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.
На коже туловища, визуально-проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ни ребенку, ни Вам.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз , Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий 4-5 раз в день ежедневно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Возраст ребёнка? Какое вскармливание ?
Клиент
Виктория, ребёнку 5.5 месяцев и он на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице, подбородке, шее - раздражительный дерматит
На туловище - нуммулярный дерматит от сухости
- при зуде фенистил по 5 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- исключить влажные салфетки
- убрать сладкие продукты из вашего рациона
- купать с маслом Атодерм
- увлажнение кремом Атодерм
Обратите внимание: возможно что - то вызывает обострение на коже
Все провоцирующее - исключайте