Акне уже 7 лет !
Добрый день! Кратко опишу свою ситуацию. Мне 27 лет, никогда не страдала акне, но в 20 лет как то резко появились прыщи на подбородке и над верхней губой, не проходили пока я не обратилась к доктору , на тот момент мне прописывали лечение «гентомицин, после клиндомицин, плюс антибиотики с моей кровью кололи» лечение было длительное через месяца 2-3 все прошло, остались рубцы, но через месяца 3-4 снова появились разом на подбородке и так все 7 лет ! Только пройдут и через какое то время появляются только на подбородке ! В последний раз была у дерматолога в декабре 2024 прописали дохсициклин 3 недели , эффезел, ( что я только не мазала в течении этого времени эффезел, зеркален, азелик, розамет , солантра, и т.д) ничего не помогает , плюсом ко всему помимо акне мне ставят диагноз пероральный дерматит ( может ли дерматит вызывать акне?) . Так вот пропила я антибиотик длительно и как раз в это время я начала пить КОК эстеретта ( гинеколог прописал потому что боли при месячных) и прыщи ушли на 5 месяцев. В мае 2025 снова разом высыпали ( гормоны перестала пить в апреле , не подошли ) в июне снова стала пить тот же антибиотик 10 дней и мазать эффезелом , ничего не прошло только стало хуже , фото с высыпанием прикладываю новое. На гормоны сдавала анализы, фото тоже прикреплю. Уже всех врачей практически обошла, очень много разные анализов сдавала, никто не нашел причину. Можно ли избавиться от акне и дерматита навсегда ? Может мне подойдет курс ретиноидов ?
Здравствуйте, акне самостоятельное заболевание , при котором идет чувствительность сальных желез к вашим гормонам и генетика . Тогда в вашем случае стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами
Елена Владимировна, то есть питание и все остальные причины это не про меня? В смысле моя кожа сама по себе вырабатывает это заболевание ? У меня вроде нормальные анализы по гормонам , может с ними что то не так? Может дальше пить КОК?
Да это не причина , просто хронические заболевания и питание могут давать обострение. Насчет коков приема нужно решить с гинекологом
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления Акне, иои наследственный характер или гормональный тип, скорее при отмене кок и есть обострения.
Учитывая, что Наружное лечение не приводит к успеху, я рекомендую рассмотреть ретиноиды Акнекутан с дерматологом Внутрь.
Наружно рекомендую вернуться к лечению, чтобы снизить распределение процесса
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Эффезел иои Аклиф вечером.
Оба препарата чувствительны к солнцу и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Аклиф вводить постепенно 3 р неделю на месяц, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Татьяна Сергеевна, а если я возобновлю кок, то они пройдут , но при отмене потом снова появятся, а ретиноиды навсегда решат проблему ?
Принятый ответ
К сожалению, при отмене кок риск есть возобновления акне, но по мере взросления, гормональный фон меняется и снижает риск обострения при отмене кок.
К сожалению, также при приёме ретиноидов, очень часто стали случаи рецидивов акне, но все же даёт чаще стойкий результат при правильно проведённой терапии.
Здравствуйте.
Учитывая давность заболевая и неэффективность наружной терапии , рекомендуется рассмотреть терапию системными ретиноидами.
Для этого очно обратитесь к дерматологу .
Препарат назначается под контролем врача .
Здравствуйте
В случаях когда не помогает наружное лечение ,назначают внутрь ретиноиды под контролем врача с набором кумулятивной дозы по весу за период лечения и контролем биохимии крови в процессе лечения
Это радикально решает проблему
Здравствуйте
Можно
Надо обратиться к дерматологу очно для подбора системной терапии ретиноидами
Предварительно посетите
- гинеколога 👉убедиться, что вы не беременны
- окулиста 👉взять разрешение на прием препаратов
- гастроэнтеролога👉убедиться, что с жкт все хорошо и можно начать прием СР
-сдать биохимию скрининг
Врач очно подберет вам препарат, выберет дозировку и рассчитает КД препарата
Контроль биохимии каждый месяц
Здравствуйте.
Как правило при неэффективности наружной терапии лучше рассмотреть лечение ретиноидами.
Учитывая, что наружная терапия малоэффективна.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу для подбора препарата.