Прыщ на подбородке

Здравствуйте, у ребёнка 8 лет, что то вскочило на подбородке, прошло около 2х недель. Что это может быть?

Здравствуйте
А выше есть высыпания были? Не вместе появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, то что выше, появилось сегодня, а вот то что основное на фото, уже пару недель. Вот как прыщ или бородавка и возле него кожа в мелкую пупырку, извините, не знаю как объяснить.

По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, у неё был контагизный моллюск года 4 назад, на локтевом сгибе, высыпаний было прилично, ушли полностью через 5 месяцев. Можно им болеть повторно?

Принятый ответ

Да, можно