Болит внизу живота справа
Здравствуйте! С августа 2024 года по сей день стали появляться сильные боли с правой стороны чуть ниже пупка, когда начинаются такие боли (обострение), поднималась температура до 37, ходила в туалет по большому, газы и вздутие в кишечнике, после начинался понос, тошнота (но не рвало), боли не проходили даже от обезболов, аппетита нет, могла ходить в туалет с поносом еще пару дней, а потом не ходить в туалет. Такое состояние не проходит где-то неделю-две. Потом все стихает. Не могу понять из-за чего это все начинается, но такое было уже раз 5. (всегда в эти разы ела разную еду). Вызывала скорую, ставили только обезбол и все. Аппендецита у меня нет, вырезан где-то год назад. Ходила несколько раз к гастроэнтерологу, в момент обострения делала узи, сдала уже несколько анализов. Похудела с августа из-за такого состояния на 7 кг. Ничего жирного не ем. В феврале сделала фгдс, чисто случайно нашли 2 язвы в 12-перстной кишке и был положительный хеликобактер. (пролечила язвы и хелик, но симптомы не ушли, ушло только вздутие в животе). В марте после лечения язв и хеликобактера сдала фгдс повторно. Прикладываю заключение. (написали поверхностный гастродуоденит) СЕЙЧАС БЕСПОКОИТ: постоянно мягкий кал с запахом странным, желтоватого цвета (по бристолькой шкале 4 тип). За день могу сходить раза 2 в туалет. Ощущение, будто у меня еда вообще не усваивается и все выходит с калом. Постоянно ощущение наполненного желудка, тяжести, нет аппетита (недавно как будто желчный болеть колоть стал и желудок). Постоянно ноющая боль с правой стороны внизу живота не зависимо от еды. (когда тужусь болит сильнее, когда писаю тоже отдает). Гастроэнтеролог порекомендовала проверить кишечник и сделать колоноскопию и мрт. Колоноскопию я уже делала ДО таких болей, ровно год назад (тогда нашли язвенный колит после лечения антибиотиками). 1 ВОПРОС: Подскажите, что это за боль с правой стороны может быть? уже не знаю что пить и в каком направлении двигаться, боюсь что похудею еще сильнее. 2 ВОПРОС: что сделать первее? колоноскопию или мрт? 3 ВОПРОС: как избавиться от чувства тяжести и наполненного желудка, болей в желудке. Может ли быть это поджелудочная или желчный? 4 ВОПРОС: мне нужно сдать кал на панкр.эластазу, но написано, что стул должен быть оформленный (а у меня он мягкий всегда и оформленного не бывает), возможно ли сдать ее с мягким стулом?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Анализ копрограммы на сегодняшний день в гастроэнтерологической практике является малоинформативным, однако присутствующая иодофильная флора может косвенно указывать на избыточный бактериальный рост в кишечнике. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), также контроль колоноскопии спустя год от предыдущего исследования.
1. Справа может болеть как часть тонкой кишки, так и восходящая толстая кишка.
2. обычно к. выполнению в 1 очередь рекомендуют колоноскопию при эндоскопической картине колита в анамнезе
3. Чувство тяжести и переполненного желудка, вероятнее, может быть функциональным расстройством верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики. Чаще встречается в молодом возрасте, усиливается на фоне стресса и тревоги
4. При исследовании кала на эластазу обычно не рекомендуют сдавать стул жидкий по консистенции, поскольку значения могут быть ниже реальных
Дарья Андреевна, подскажите, что можно сейчас пропить от болей в желудке и тяжести? Свежий фгдс прикрепила, через 10 дней после него заболел вот желудок, желчный иногда покалывает и сильная тяжесть
И наверное в таком состоянии подготовку к колоноскопии лучше не делать? Боюсь что от фортранса еще сильнее заболит желудок
Полина, по последнему ФГДС хеликобактер положительный, в таком случае требуется очная консультация врача о решении вопроса повторной эрадикации (вероятнее, что первый курс неэффективен был), это может объяснять сохранение симптомов.
В случае жалоб на тяжесть в животе назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Справа может болеть кишечник, 12п кишка.
В первую очередь напрашивается колоноскопия учитывая боли, тошноту, вздутие.
Доктор на узи пише хронический панкреатит, но по узи поставить это невозможно. Диагноз ставится на основании клиники, данных узи и анализов(в том числе и эластаза кала).
На данный момент до колоноскопии есть смысл принимать Тримедат или Дюспаталин, нормализуют моторику.
Для устранения тяжести - ферменты (Креон, Панкреатин) по 10 тыс - 3 раза в день 2 недели.
Кал на эластазу сдавать оформленным. Тримедат поможет нормализовать моторику. Или чуть чуть подождать надо
Сейчас я бы рекомендовала соблюдать диету Фудмап.
По вашему описанию есть какая то патология кишечника скорее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на эластазу сдавать нужно исключительно оформленный.
Вам конечно же показана колоноскопия, но учитывая нормальное показание фекального кальпротектина можно выполнить выводы, что воспаления в кишечнике нет.
Жалобы с большей долей вероятности носят функциональный характер.
Мрт в данном случае не имеет никакой информативности для оценки состояния кишечника.
Так же отмечу, что тяжесть в желудке и тошнота- это проявления функциональной диспепсии.
Скажите пожалуйста, Вы не принимали альфа нормикс?
Связаны ли жалобы по Вашему мнению с тревогой и стрессом?
Сейчас для устранения тяжести тошноты
Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
Пепсанир в саше три раза до еды(10 дней)
Скажите пожалуйста, Вы исключили молочные продукты из рациона?