Консультация гастроэнтеролога /

Болит внизу живота справа — вопрос №3098955

Здравствуйте! С августа 2024 года по сей день стали появляться сильные боли с правой стороны чуть ниже пупка, когда начинаются такие боли (обострение), поднималась температура до 37, ходила в туалет по большому, газы и вздутие в кишечнике, после начинался понос, тошнота (но не рвало), боли не проходили даже от обезболов, аппетита нет, могла ходить в туалет с поносом еще пару дней, а потом не ходить в туалет. Такое состояние не проходит где-то неделю-две. Потом все стихает. Не могу понять из-за чего это все начинается, но такое было уже раз 5. (всегда в эти разы ела разную еду). Вызывала скорую, ставили только обезбол и все. Аппендецита у меня нет, вырезан где-то год назад. Ходила несколько раз к гастроэнтерологу, в момент обострения делала узи, сдала уже несколько анализов. Похудела с августа из-за такого состояния на 7 кг. Ничего жирного не ем. В феврале сделала фгдс, чисто случайно нашли 2 язвы в 12-перстной кишке и был положительный хеликобактер. (пролечила язвы и хелик, но симптомы не ушли, ушло только вздутие в животе). В марте после лечения язв и хеликобактера сдала фгдс повторно. Прикладываю заключение. (написали поверхностный гастродуоденит)
СЕЙЧАС БЕСПОКОИТ: постоянно мягкий кал с запахом странным, желтоватого цвета (по бристолькой шкале 4 тип). За день могу сходить раза 2 в туалет. Ощущение, будто у меня еда вообще не усваивается и все выходит с калом. Постоянно ощущение наполненного желудка, тяжести, нет аппетита (недавно как будто желчный болеть колоть стал и желудок). Постоянно ноющая боль с правой стороны внизу живота не зависимо от еды. (когда тужусь болит сильнее, когда писаю тоже отдает). Гастроэнтеролог порекомендовала проверить кишечник и сделать колоноскопию и мрт. Колоноскопию я уже делала ДО таких болей, ровно год назад (тогда нашли язвенный колит после лечения антибиотиками).
1 ВОПРОС: Подскажите, что это за боль с правой стороны может быть? уже не знаю что пить и в каком направлении двигаться, боюсь что похудею еще сильнее.
2 ВОПРОС: что сделать первее? колоноскопию или мрт?
3 ВОПРОС: как избавиться от чувства тяжести и наполненного желудка, болей в желудке. Может ли быть это поджелудочная или желчный?
4 ВОПРОС: мне нужно сдать кал на панкр.эластазу, но написано, что стул должен быть оформленный (а у меня он мягкий всегда и оформленного не бывает), возможно ли сдать ее с мягким стулом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб.

Терапевт
Полина, здравствуйте! Анализ копрограммы на сегодняшний день в гастроэнтерологической практике является малоинформативным, однако присутствующая иодофильная флора может косвенно указывать на избыточный бактериальный рост в кишечнике. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), также контроль колоноскопии спустя год от предыдущего исследования.
1. Справа может болеть как часть тонкой кишки, так и восходящая толстая кишка.
2. обычно к. выполнению в 1 очередь рекомендуют колоноскопию при эндоскопической картине колита в анамнезе
3. Чувство тяжести и переполненного желудка, вероятнее, может быть функциональным расстройством верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики. Чаще встречается в молодом возрасте, усиливается на фоне стресса и тревоги
4. При исследовании кала на эластазу обычно не рекомендуют сдавать стул жидкий по консистенции, поскольку значения могут быть ниже реальных