Консультация гастроэнтеролога /

Помогите,что это такое — вопрос №3305258

Здравствуйте уважаемые врачи,у меня такая проблема,начну с того,что может это важно,переболела ротовирусом,бегала три дня в туалет,два дня без остановки практически писала попой,скинула три кг при этом,после болезни вернулись.Не помню после этого сколько времени прошло неделя две или месяц взяли рыбу холодного копчения горбушу,начала бегать в туалет Толи пукнуть Толи какать хочу,начались плевки с газами мутного цвета,ни чего из лекарств не пила ,через недельку закончилось,потом опять то шпроты то солёную форель,и опять началось,опять тоже самое,начала пить Аципол пару дней попила,стало лучше,начала ходить в туалет как раньше с утра,теперь поела шаурму и опять началось и затем ещё роллы,опять сейчас так же,хочется Толи пукнуть то ли какать бегу в туалет выходят газы и жижа мутного цвета,+слизь как сопли жёлтая немного с зелёным оттенком,это уже при пуке обнаружила на трусах,а жижа с пуком именно грязного цвета,хочу сдать на копраграмму,но пока не знаю,как.Когда так начинается какать начинаю редко,уже не хожу так же по утрам,живот не болит.Еще может это тоже важно,у меня бывают забросы желочи в желудок боли по всему животу с приступами,но это бывает редко но мощно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника на фоне нарушения диеты. Но все же нельзя исключить и инфекционную природу заболевания. в любом случае для уточнения причин стоит дообследоваться:
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно!
-общий анализ крови, биохимия крови

Сейчас можно принимать до результатов обследования
-Тримедат по 1т - 3 раза в день вне зависимости от приема пищи 14 дней, нормализует моторику кишечника, стул
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик
-Креон 10 тыс - 3 раза в день 14 дней во время еды - для помощи пищеварению

Возможно понадобится антибактериальная, противовоспалительная или противоглистная терапия по результатам анализов.

Сейчас очень важно соблюдать диету - исключаем сомнительную еду, острое, жирное, копченое, свежие овощи и фрукты, молочку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо,я очень конечно надеюсь,что это не серьезное заболевание.А может такое быть,что после как раз таки горбуши сидит какая нибудь бактерия.Зочется наладить кишечник,что бы в любимой солёной рыбке не отказывать ну и иногда роллы поесть)Так ведь не должно быть(((что на еду так реагирует кишечник.Это две недели мне держать диету во время лечения?Спиртное я не уботребляю ,забыла написать.Так то я понимаю и знаю,что мне вообще диета показана,с моим желочными выбросами в желудок.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
НА самом деле соблюдать диету нужно всем людям, даже у здоровых людей на вредную пищу может возникнуть похожая реакция. На серьезное заболевание не похоже.
Бактерии после рыбки могут быть, поэтому лучше сдать анализ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана
С учетом неоднократного появления симптомов на определенную пищу рекомендуется провести обследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Также для общей картины: клинический анализ крови + биохимия
Пока можно предполагать функциональное нарушение кишки после перенесенной инфекции, но для уточнения конечно важны дообследования
Пока можно использовать симптоматическую терапию:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
2. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Соблюдение диеты в течение месяца - исключаем жирную, жареную пищу, копчености, острое, свежие овощи и фрукты, молочное, газированные напитки
После обследований терапия корретируется и дополняется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо,а можно вместо метеоспазмил заменить Тримедат?просто у меня есть целая упаковка дома,как то покупала но не пила
Клиент
Полина Дмитриевна, а если это нарушение функциональной кишки то это лечение должно помочь?Я так понимаю что все анализы для перестраховки,что бы ни чего серьезного не пропустить?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, можно использовать Тримедат вместо метеоспазмила, он тоже является эффективным нормокинетиком, спазмолитиком
Всё верно, терапия функциональных состояний как правило симптоматическая - восстановление моторики, да, анализы рекомендуются для того, чтобы не пропустить органическую патологию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана , добрый день
Описанные вами симптомы могут быть проявлением синдрома раздраженного кишечника, который развивается после перенесённой кишечной инфекции
Избыточное газообразование дает ложные позывы.
В первую очередь нужна исключить воспаление в кишечнике - сдать кальпротектин, в норме меньше 50-80, если выше 200 мкг / л- воаспаление
Второе - исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке
Проводят водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Лечится кишечным антибиотиком альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней
Пока можно рекомендовать прием кишечных прокинетиков - тримедат -200 мг 3 раза до еды 30 дней