Боли в животе
Больше 15 лет мучаюсь с болью в желудке. Много раз обследование проходила, но точного диагноза нет. Переодически эти боли исчезают и снова возвращаться. При каких условиях они появляются и как исчезают я так и не поняла. На данный момент у меня опять боли в животе (точно не могу сказать желудок или кишечник это) :сильное газообразование усиливается к обеду, схваткообразные боли, с правый стороны иногда тяжесть, тоже периодически появляется и исчезает. На данный момент диагноз :поверхностный гастрит, и три полипа в желчном пузыре. В 2018 году ставили СИБР пропила антибиотики, придерживаюсь диеты, но легче тогда сразу не стало, спустя время как то боли пропали. Недавно пропила фуразолидон, мультилак, креон - первый день такое ощущение было, что газы ушли, ну спустя пару дней началась изжога и газы и схваткообразные боли вернулись. Уважаемые Врачи, что в моем случае Вы мне посоветуете, сил больше никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аля, перечисленные жалобы у вас смешанной проблеме ЖКТ: хронический поверхностный гастрит, полипы желчного пузыря и вероятное нарушение микрофлоры/моторики кишечника (в том числе СИБР могут рецидивировать). Газообразование, схваткообразные боли и тяжесть связаны с нарушением пищеварения и дисбактериозом, поэтому разовые курсы антибиотиков и ферментов дают кратковременный эффект. Контроль гастрита (ИПП или антисекреторные препараты при необходимости), диета с ограничением трудноусвояемых углеводов и жиров, поддержка микрофлоры пробиотиками и ферментами, обследование желчного пузыря для оценки полипов и функции, возможно УЗИ и функциональные тесты на переваривание.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие именно лекарства мне можно сейчас пропить, чтобы прошли боли и газообразование.
Симптоматики, чтобы уменьшить газообразование и схваткообразные боли до визита. Легкая диета без газообразующих продуктов, пить воду, можно пробовать мягкие ферменты (Креон, Панзинорм) и сорбенты (Смекта, Энтеросгель). Антибиотики без подтвержденного СИБР сейчас не применяются. Не принимать сильные лекарства самостоятельно, особенно антибиотики или спазмолитики длительно.
Керим Хакимович, а какие пробиотики и пребиотики мне нужно принимать?
Можно Бак-сет по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи, 10 дней
Керим Хакимович, я начала пить аципол, он в моем случае не подходит?
Да нет, можно. Максилак тоже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК ( синдром раздраженного кишечника )
В подобных случаях рекомендуют
-Повторить водородный дыхательный тест на СИБР (он мог вернуться)
-УЗИ желчного пузыря в динамике с функциональной пробой
-Сдать кал на кальпротектин, копрограмму
-Сдать кровь: общий анализ, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза
-Фгдс + уреазный тест на Хеликобактер
Из питания рекомендуется убрать молоко, бобовые, капусту, свежий хлеб, газированное
При спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Не принимайте больше антибиотики без подтверждённого диагноза СИБР
ПРИ + тесте рекомендуют терапию
Альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Скажите пожалуйста боли усиливаются до еды, после еды или не зависят от приёма пищи?
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. После еды, особенно после обеда усиливаются боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результат узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Дополнительно информативно оценивать:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, нарушения оттока желчи - частая причина нарушения микрофлоры кишечника.