Крапивница
Здравствуйте. У ребенка в четверг после дневного сна в саду вылезла крапивница, в течение часа прошла. На утро пятницы было немного. В пятницу после дневного сна в саду опять высыпало. В субботу дома так же после дневного сна высыпало. В воскресенье почти ничего не было, после дневного сна тоже . В понедельник после дневного сна в саду опять сильно и к вечеру не все прошло. С четверга даю эриус по возрасту. От чего может быть и что еще принять? Куда идти?
Принятый ответ
Анна здравствуйте, чаще всего высыпания именно после дневного сна в детском саду, соответственно нужно уточнять- есть ли кондиционер и комфортная температура воздуха в помещении, где спят детки или там жарко/душно;возможно средства для стирки/ухода поменяли в детском саду/болел ли ребенок накануне?
Оксана Алексеевна, ребенок не болел. В саду сказали, что средство для стирки не меняли.
А кондиционер есть, какой микроклимат?
Оксана Алексеевна, в саду не жарко, комната проветривается.
Анна, значит просто совпадение, что именно после дневного сна высыпания усиливаются, для крапивницы характерны периодические появления новых элементов сыпи в течение суток.
Эрика можно продолжать, при необходимости по стандартам лечения разрешено дозу антигистаминного препарата увеличить в 2-4 раза, то есть если на фоне регулярного приема 1 раз в день эриуса периодически появляется сыпь, то можно утром и вечером давать эриус в возрастной дозировке.
Оксана Алексеевна, получается я могу дать эриус 2,5 мл утром и 2,5 мл вечером? Ребенку 2 года.
Анна, все верно, это разрешено по стандартам лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если высыпания существуют меньше суток,исчезают без следа, а затем вновь возникают в других местах,возвышаются над поверхностью кожи, зудят в таком случае можно предположить крапивницу.
Так как высыпания беспокоят меньше 6 недель - это острая крапивница.
Крапивница может быть спонтанной (возникает без видимой на то причины) и индуцируемой (возникает под воздействием определённых факторов: холод, тепло, механическое раздражение, сдавление) .
Чаще всего крапивница это не пищевая /респираторная аллергия, а самостоятельное заболевание, при котором на тучную клетку действует провоцирующих фактор и она высвобождает из себя гистамин, который вызывает высыпания и зуд кожи.
Основа лечения крапивницы - ежедневный приём антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной дозировке, препараты рекомендуется принимать не когда высыпания возникли, а заранее.
Если при приёме стандартной возрастной дозировки крапивница полностью не контролируется и высыпания продолжают возникать, то в таких случаях рекомендуется использовать увеличенные вдвое дозировки антигистаминного с оценкой эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром