Сон ребенка в 6 месяцев
Добрый день. Вчера ребенок перестал укладываться в привычное время. Когда укладываешь - плачь, перестаешь - начинает ползать, играть. До этого у нас был режим такой - в 6:40 подьем, вб 2:20, первый сон на час, вб 2:40-2:50, сон на 1.20-1.30, вб 2:40-2:50, сон 40 минут, последнее вб 2:40. Вчера что-то случилось, и теперь ребенок не укладывается, укладывается минимум через 3 часа. Резко как будто успокаивается и засыпает. Такой режим мы выстроили с консультантом по сну. У нас были короткие дс, дочь сама не подливала, и после работы с консультантом стала сама спать больше 40 минут. Но теперь со всех снов мне приходится её будить, иначе у нас сместиться уход в ночь. С каждым днем все позже и позже становится. С утра я тоже её бужу. Боюсь, что что-то делаю не так и ребенку не хватает сна. А как все наладить не пойму. Подскажите, что делать? Дневного сна у нас получается 2:50. Ночной сон 9:40-10 часов в сумме. Вб 10:40-11 часов суммарно
Здравствуйте
из вашего сообщения не очень понятно, данная ситуация со сном только один день или уже некоторое время длится ?
Марина Геннадьевна, сегодня второй день
Принятый ответ
Очень много факторов может сопутствовать изменению режима сна
Помимо скачков сна, есть увеличение время бодрствования и сокращения времени дневных снов, а вследствие переход с трех снов на два сна, а дальше уже на 1
Вам просто нужно понаблюдать за свои ребенком- как он реагирует на эти перемены и изменением времени. Если ему комфортно, то ничего не меняйте, возможно ребенок сейчас стал перестраиваться на два сна
Если ему некомфортно, то пытайтесь организовать то время, которое было до возникновения изменений.
Кричного ничего нет, небольшие свиги в привычном для вас режиме возможны
Принятый ответ
Добрый день! Скачки роста у детей могут сопровождаться "кризисами сна", когда малыш спит значительно меньше обычного. Предлагайте ребенку уснуть обычными способами и сон наладится.
Однако принимайте во внимание, что потребность во сне у малыша постепенно , понемногу снижается.
Здравствуйте.
Сна у ребенка в общем достаточно. Вероятно пора переходить на 2 дневных сна. Потребность в сне у деток с возрастом снижается постепенно. также возможно режутся зубки? Гемоглобин у ребенка в норме?
Как раз после 6 месяцев происходит скачок развития и малыш начинает познавать мир. Может спать днем когда 2, когда 3 раза.
Наталия Владимировна, а если два сна, то не мало общего времени бодрствования будет ? Когда три сна, то больше вб получается
Принятый ответ
Я думаю, все индивидуально. Не нужно подстраивать ребенка под какой-то шаблон. У меня двое деток и спали по-разному оба. Один быстро перешел на 2 сна, другой спал долго три раза, зато утром в 5 утра подскакивал. наблюдайте, что лучше для вашего ребенка, Как удобнее и Вам и ему.