Приём Джес
Здравствуйте! Сегодня приняла 22 активную активную таблетку Джес, и через 30 минут во время чистки зубов как бы срыгнула (перед Джес пила чай с конфетой, вот ими и срыгнула). Осталась ли во мне таблетка непонятно. Сегодня был незащищённый ПА. Вот теперь переживаю. Подскажите, пожалуйста, надо что-то предпринять? Джес принимаю 5 лет. И ещё хотела спросить заодно, сделали УЗИ малого таза по диспансеризации обнаружили большую миому ( год назад не было). Могла ли она при приёме Джес появится и за год так вырасти. К гинекологу только 5 мая. Переживаю, вдруг онкология. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Даже если таблетка не осталась внутри вашего организма , вы достаточно долго принимаете кок и от одной пропущенной таблетки никак контрацептивный эффект не нарушится , насчет этого можете быть абсолютно спокойной .
Миомы растут и на фоне кок , и без них , точной причины вам , к сожалению , никто не сможет сказать. Но если миома большая и рост быстрый (4 см в год и более) , она подлежит хирургическому удалению. В большей вероятности это будет доброкачественное образование , но точно вам уже даст ответ на это гистологическое исследование удаленного материала .
Просмотрела узи : узлы небольшие , за ними необходимо пока наблюдать в динамике , узи каждые 6 месяцев .
Юлия Олеговна, спасибо! То есть дополнительно принимать таблетку не нужно? Принимаю завтра следующую как обычно?
Да , верно , остальные таблетки по графику .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, даже если таблетка не успела полностью всосаться, при приеме 22 таблетки беременность не наступит, не переживайте
По результатам УЗИ узел миомы не большой, если впервые выявлен, тогда необходимо через 6 месяцев сделать контрольное УЗИ и посмотреть будет ли рост, пока наблюдение необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Не переживайте , контрацептивный эффект в Вашем случае сохранен , за 30 минут таблетка уже успела всосаться , тем более Вы принимаете уже длительное время.
Рост миомы не связан с приемом кок, обычно в подобных случаях рекомендуется повторить узи через 6 месяцев и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
дравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Беременность исключена , так как длительно кок принимаете и беременности не может наступить, кок имеет накопительный эффект
рост миом связвн с гормональными изменениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не уверена работает таблетка или нет примите сегодня ещё одну. Завтра продолжайте прием по схеме. Для вашего здоровья это ничем не опасно. Контрацептивный эффект сохранён.
Показанием к приему повторной таблетки является рвота в течении 3 часов после приема препарата
Здравствуйте, вы принимаете кок длительное время , поэтому даже если была рвота то овуляция все равно заблокирована, беременность не наступит,для успокоения вы можете принять ещё одну таблетку, а далее по схеме , так прописано по инструкции, цикл может сдвинуться на 1 день. Обычно кок не способствуют от образованию миом, в таком случае рекомендуется узи контроль, тк узел не маленький может быть рекомендовано оперативное лечение
Здравствуйте. Не переживайте. В данном случае контрацептивный эффект кок сохраняется и дополнительный приём препаратов не требуется. Риска беременности нет в описанной ситуации.
Учитывая описание миоматозного узла по данным узи, может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния миоматозного узла.
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, можно я уточню по своему вопросу? Сегодня у меня 24 активная таблетка, потом 4 таблетки пустышки - мне можно их принимать, при этом ПА возможны незащищённые? И беременности боюсь и цикл не хочется сдвигать ( в том случае, если завтра сразу начать новую пачку).
Да , не переживайте, контрацептивный эффект сохраняется и на неактивных таблетках.
Шушаник Юраевна, спасибо!
Всего хорошего. 🌸
Добрый вечер! Никакой беременности быть не может, ничего предпринимать не надо. Вы очень долго принимаете джес, у Вас надежный контрацептивный эффект. А вот то, что миома выросла на приеме джес-это неважно. Это не онкология, просто большой узел
Здравствуйте, даже если вы потеряли таблетку , контрацептивный эффект сохранен, так как вы достаточно долго принимаете КОК, не переживайте , рост миомы матки мог спровоцировать прием КОК , вам нужно обсудить дальнейшее лечение с вашим врачом .,