Консультация эндокринолога /

Не уходит вес / в чем причина? — вопрос №1372720

Добрый день!
У меня всегда была вес 50-51 кг, без смены питания он вырос до 53 кг. И чтобы я не делала, он не снижается. В чем может быть причина?

Все анализы я сдала, щитовидная железа, инсулин, глюкоза, анализы почек, узи щитовидной, почек. Анализы ОАК, белок и тд. Все в норме, только незначительно был повышен креатине, но после сдачи практически пришел в норму. Низкий только ферриттин - 10. Принимаю ферритаб и витамин Д 5 тыс.единиц.

Сейчас еще подключила спорт - 2 раза у неделю, каждый день стабильно прохожу +10 тыс шагов.
Но ситуация не меняется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы соблюдайте дефицит калорий? Если вы занимаетесь спортом, то вес может быть больше, т к мышцы тяжелее жира
Клиент
Наталья,
У меня питания всегда правильное, на 1000 ккал. До занятия спорта была ситуация такая же, я поэтому пошла, так как думала, что это исправит.

Один врач ранее мне назначил омега 3 в дозе 1.400. Знакомые тоже поправились на омеге, может ли это быть взаимосвязанно? Также начала пить кофе, когда ранее вообще не пила, вес был иной.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Омега достаточна чтоб дозировка была 1000 кислот, на ней не поправятся. А кофе тоже можно в умеренных количествах 1-2 чашки
Клиент
Наталья,
Но вот у меня знакомые поправились именно от омега, никак рацион не меняли. И на форумах много людей, кто также.

Тогда в чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наврядли, но если хотите отмените её. Если до неё у вас все хорошо было.
Клиент
Наталья,
В чем тогда может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восполните дефицит железа, если все хорошо, возможно причина в нем. Можно принимать сорбифер по 1 два раза в день или гинотардиферон по 1 один раз в день длительно
Клиент
Наталья,
Я вот принимаю ферритаб. По 1 капсуле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увеличте до 2
Клиент
Наталья,
А женские гормоны не могут давать набор веса? При этом цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цикл регулярный , то с гормонами все хорошо как правило. Поэтому врядли
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Маргарита!

Ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Ферретаб 8 недель,далее контроль ферритина. Дефицит дает отеки,поэтому может быть+ 2-3кг

Прием препарата необходимо разделять по времени минимум на 2 часа с молоком, молочными продуктами, кофе и чаем, яйцами, злаками, бобовыми, шоколадом, препаратом кальция и магния, поливитаминами. При возникновении побочных эффектов возможно применение той же дозировки препарата через день.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.
Клиент
Софико,
Добрый день!
По жидкости, у меня 2.5-3 литра в день. Воды чистой 2 + доп кофе/чай. Может в водой перебор?

В чем причина того, что вес не уходит?
Может что-то с женскими гормонами?
Клиент
Софико,
Может ли набор веса связан с омега? Пила 1 400, знакомые на ней набрали. Или же кофе, мог ли он вызвать изменение гормонов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Жидкость 35 мл/кг веса ваша норма в сутки это вместо с кофе/чай.

Причина скорее всего в низком ферритине,который итак дает отеки+пьете много.

Нет омега 3 наоборот назначается при гиперхолестеринемии .
Кофе тоже не дает набор веса,действует с небольшим мочегонным эффектом.

Восполните железо.
Клиент
Софико,
То есть дефицит ферриттна вызывает отеки? А почему многие пишут, что полнеют от железа? Препаратов
Эндокринолог, Врач УЗД
верно идет задержка жидкости. "многие пишут"-сложно самому оценить от чего идет набор веса,некоторым не хочется признавать алиментарный (переедание) набор веса и можно списать на омегу или железо. В вашем случае эти пару кг вероятнее всего по причине ,действительно,низкого запаса железа.
Клиент
Софико,
Но с питанием я действительно ничего не меняла, так как в основном все отварное.
Эндокринолог, Врач УЗД
восполните железо и посмотрите результат,жидкость по весу рассчитайте,больше пить не нужно.
Клиент
Софико,
А женские гормоны не могут давать набор?
Эндокринолог, Врач УЗД
при регулярном цикле -нет :)
Эндокринолог
Здравствуйте, пишите повышение незначительное креатинина,.это показатель котрый определяет скорость клубочковой фильтрации почки, если он повысился, то СКФ снижается,следовательно небольшая задержка жидкости в организме есть. При этом хорошо бы посмотреть общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. И в питании ограничить белок немного ( творог, творожный сыр, мясо, яйца и т.д.), соль, пряности , специи.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то может задерживать жидкость в организме. Нужно принмать препараты железа, лучше чтобы оно усваивалось запивать аскарбинкой и принмать вечером отдельно от других препаратов. Ферритин может кушать миомы, эндометриоз, небольшое потребление красного мяса, а еще большой расход этого белка идет у тех людей, которые активно занимаются спортом. Витамин Д продолжайте принимать, если будете сдавать витамин Д при его приеме нужно за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось
Клиент
Марина,
Добрый день!
Я перестала креатинин, также СКФ - 89. Цистатин С, мочевину. Все в норме
Клиент
Марина,
Анализ мочи тоже сдан. Сейчас прикреплю его
Клиент
Марина,
Я сейчас принимаю ферритаб, по 1 капсуле, утром. Так верно?
Клиент
Марина,
Может ли быть набор веса связан с омегой 3? Когда я не принимала ее, вес был меньше, пью по 1400
Эндокринолог
Омега 3 достаточно по 1000 мг и курс приема 3 месяца, это омега 3 жирные кислоты, чаще всего не способствует повышению веса.
Ферритаб хороший препарат , для усвоения можно вечером принмать и можно аскорбинкой запивать.
Клиент
Марина,
Я решила отменить, так как принимаю по 1400 с января 22 года и после них что-то явно пошло не так, так как у меня питание никак вообще не менялось. Но их я начала пить
Эндокринолог
Правильно, если курс 3 месяца принимали, то нужно отменить
Клиент
Марина,
Получается, что даже больше. Омега могла негативно повлиять? Что я так долго не принимала?
Эндокринолог
Отмените тогда если больше по сроку принимаете
Клиент
Марина,
Если вес вызван приемом омега, то через какое время после отмены, это можно будет понять?
Эндокринолог
Через 1.5-2 месяца чтобы вывелась добавка
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте. С Омегой не всегда все просто. Это жир. И если есть нарушения в жировом обмене, то Омега может принести только вред. Как долго вы ее принимаете?
Клиент
Марина,
Долго( с начала 22 года, сейчас врач попросил отменить его, так как мне его другой на постоянной основе назначил, но другой врач говорит, что так нельзя принимать
Эндокринолог
Отмените прием Омеги. С какой целью вообще она была назначена? Какие у вас триглицериды и холестерин?
Клиент
Марина,
Был повышен холестерин лпнп, пропила омегу 3-6-9, пришло все в норму, но я и питание пересмотрела, далее врач сказал принимать на постоянной основе омега 3 - вот доза 1400
Клиент
Марина,
Холестерин сейчас сдавала 2 мес назад, выше лпвп, все остальное в норме
Клиент
Марина,
Омегу отменила 6 дней назад, пока изменений нет, или нужен больше времени?
Эндокринолог
Я лишь пишу, что Омега - серьезная вещь в приеме... но то, что именно она вызвала небольшую прибавку веса - это не факт. Нужно время, чтобы понять. 6 дней - это мало. конечно.
Когда не получается похудеть - это задержка жидкости чаще всего.
ЛПВП повышенные - обязательно узнайте уровень триглицеридов.
Клиент
Марина,
Их я тоже сдавала, они в норме. А что может тогда еще вызвать задержку жидкости? В сумме я пью около 2.5-3 литров, 2 чистой + чай/кофе.

Кофе может негативно влиять?
Клиент
Марина,
По омеге смутило, что у меня знакомые набрали вес, питание они не меняли. Начали принимать в 2 тыс мг
Эндокринолог
Кофе отек только уменьшает.
Клиент
Марина,
Если причиной может быть омега, сколько должно пройти времени? Чтобы понять.
Эндокринолог
Трудно предположить. Все что касается жиров, жирорастворимых витаминов - они накапливаются, так что не быстро...
Клиент
Марина, можно подробнее, не поняла, то есть омега образно могла повлиять на обмен веществ и теперь после не отмены нужно ждать, когда он восстановится?
Клиент
Марина,
Уточните?
Эндокринолог
Уточнить что? Как на вас подействовала Омега не вы, не я не узнаем пока не пройдет время. Какого качества был препарат, насколько она была дорогая, где хранили, какого срока годности он был, какой запах был при вскрытии капсулы, какой Омега3-индекс, какие триглицериды... простите, но это лекция на час. Вам не надо сейчас думать про это. Мы просто предполагаем, что вдруг это омега вызвала прибаквку массы тела. Убрали препарат - наблюдаем... А может быть все наоборот и от нее только пользу получили...
Клиент
Марина,
Задала вопрос выше, могла ли она повлиять на обмен веществ? И есть ли какой-то срок, чтобы это понять?