Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №3099286

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать при высокой концентрации соли в моче, оксалат? По анализу 17. Девочка 4 месяца. На ИВ. Своё молоко 100 мл в день. Мое питание может повлиять в таком случае? Ещё даю железо мальтофер 2 недели. 6 капель, вес 6 кг. Может из-за железа? Заметила в последние 3 дня цвет мочи жёлтый и подгузник не такой тяжёлый как раньше и плюс запах едкий.

Педиатр
Альфия, здравствуйте!
Нужно наладить питьевой режим 30 мл на кг веса - это основное
На Ив такое допустимо , не переживайте с вашим молоком не связано
Накануне ребенок не Болел ? Кровь сдавали ?
Если да , приложите результат ?
При приеме препаратов железа могут быть так же соли в моче
Какой уровень гемоглобина ?
В вашем возрасте норма от 90
Клиент
Здравствуйте! Воду любит. Где-то 200 мл выпивает. Ребёнок не болел. ОАК свежего еще нет. Гемоглобин 92. Это очень мало. Педиатр выписала нам

Педиатр
Как собирали мочу? В лабораторию сразу отнесли ?
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме ( по разным источникам он идет от 90 до 95 . Дело в том что с 2 месяцев наблюдается физиологическая анемия которая длится до 6 месяцев, поэтому такое состояние лечения как правило не требует, после 6 месяцев важно ввести мясо в рацион чтоб компенсировать возможный дефицит )

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

По поводу мочи переживать не стоит , количество не критичное учитывая что малыш на Ив - это частое явление
Педиатр
Можете сдать еще раз общий анализ мочи , подмойте хорошо малыша , соберите среднюю струю сразу в стерильный контейнер и отнесите в лабораторию в течении часа.
Педиатр
В остальном никаких поводов для переживаний нет 🙏
Клиент
В лабораторию да. Сразу отнесла. Но соли я думаю есть раз цвет жёлтый и запах едкий. Спасибо за подробный разбор анализов. Буду знать на будущее. Пойду к врачу только во вторник. Но думала может уже в платную бежать. Спасибо!
Педиатр
Рада помочь.
Не переживайте , на Ив ( смешанном питании ) такое часто встречается.
Попробуйте увеличить питьевой режим до 240 в сутки ( 40 мл на кг ) и понаблюдайте за запахом и цветом 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, ничего страшного в этом нет, превышение не значительно и при отсутствии жалоб лечение не требуется.

Изменения цвета и запаха мочи при приеме железо действительно возможно.

Подскажите, пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, уровень ферритина перед приёмом железа?
Клиент
Здравствуйте! Общий анализ сдавали в 3 месяца. Я приложила. На ферритин не сдавала. Гемоглобин 92. Нам педиатр прописала железо пить
Педиатр
Добрый день

Какой стул у ребёнка плотный? Или нет?

Наличие солей оксалатов может быть из-за недостаточного питьевого режима, что часто встречается при искусственном вскармливании

В месяц уши почек делали по медосмотру?
Клиент
Здравствуйте! Стул как каша. 1 раз в 2 дня. Зеленоватый. УЗИ в месяц было норм. Пьем хорошо 200 мл в день
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
-воспалительных изменений нет
-обнаружены оксалаты - 17,0 -это соли, которые могут выпадать в осадок при длительном хранении мочи( более 2-х часов), либо при нарушении питьевого режима.
Ваше питание никак не могло повлиять на результат анализа.
Для своего спокойствия анализ мочи рекомендуется пересдать в плановом режиме, постараться доставить мочу в лаборатории не больше ,чем за 2 часа.
Препарат мальтофер тоже мало вероятно, что мог повлиять на результаты.
Если у вас есть на руках анализ крови, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Здравствуйте! Свежего ОАК нет пока. Надеюсь зря переживаю. УЗИ в месяц было норм
Педиатр
В вашем случае рекомендуется пересдать анализ мочи в плановой порядке.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По оам
Воспаления нет
Оксалаты это соли которые образуются у всех людей из-за питания. Но если человек пьёт достаточно жидкости что они легко выводятся с мочой. Вы малыша Допаиваете водой?
Ваше питание никак не могло повлиять на соли у ребенка
Клиент
Здравствуйте. Да. Пить воду любит. 200 мл в день.
Педиатр
Тогда могу предположить, что такое может быть на фоне приёма препарата.
Я бы рекомендовала пересдать оам через 2-3 дня, посмотреть анализ в динамике
Так как бывают проблемы со сбором, и дефекты выглядят вот так в наличии солей
Клиент
Хорошо. Спасибо