Падение с детской площадки

Здравствуйте! Дочка в пятницу упала с детской площадки , высота +- 1,5 метра . Нам 2,2 годика . Красивые флаги наблюдаем , на осмотр съездили , сказали наблюдать . Чувствует себя хорошо, спрашиваю болит где то , отвечает нет. Активна , все норм .Но вот в перечисленных красивых флагах было недержание мочи . Что считать за недержание мочи . Мы уже без подгузника . И ночью тоже , но до пятницы писались ночью с переодичномтью разок недели в две . А вот с ночи суббота -воскресенье каждый день в одно и тоже время . Может ли падение как то на это повлиять и относится ли это к пункту недержание мочи ? Или это просто так совпало и у нас откат с этим просто . Боюсь пропустить , вдруг это красный флаг , а я на откат спишу .

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. А как ребёнок упал? Ударялся ли именно спиной? Животом?

Недержание мочи - это вообще неспособность контролировать мочеиспускание
Красным флагом считается , так как боимся повреждения позвоночника
Вы указали, что с активностью и движением проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спину .

Тогда в подобной ситуации есть смысл повторно показать ребёнка неврологу. Сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головой вот не знаю ударилась или нет, возможно как бы потом ее как бы опустила , так как она пыталась держаться все же , я мне шага не хватило из за конструкции поймать . Она уже забралась и я перешла ей руку дать с другой стороны , а ее видимо перевесило .

По описанию не похоже на недержание
Онлайн оценить рефлексы и состояние невозможно
После падания прошло уже 5 дней, обычно симптомы возникают в первые 3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов мочевыделительной системы: почек, мочевого пузыря, с определением остаточной мочи. Если там всё в порядке. Тогда вероятно, что совпало. По-другому никак не определить, а чтоб действительно не пропустить ничего, стоит сделать и быть спокойной.
Основное, это конечно, исключение жалоб и красных флагов со стороны головы( тошнота, рвота, обмороки, головная боль и тд).

А также рекомендую ещё сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких жалоб как тошнота работа , головная боль нет , и с активностью все ок . Она разговаривает уже , поэтому я спрашиваю . Говорит все норм, и я ничего не замечаю . Вот кроме этого пункта с писами ночью .

Да, я поняла, ещё раз акцентировала внимание ☺ за мочеиспускания написала рекомендации.
Здоровья вашему малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря.

Недержание мочи может быть связано со стрессом после падения.

Принятый ответ

Здравствуйте

При падении ребёнок ударился какой частью тела? Головой ударился, упал на живот или на спину?

В целом недержание мочи может Быть красным флагом, но как правило сочетается и с другими симптомами

Моча не поменялась в цвете, крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Других симптомов нет , только это . Что до этого писали утром , а тут после этого каждый день в 4 утра . Днем все нормально , ходим на горшок не больше обычного. Моча норм . Не жалуется что что то болит , я спрашиваю по несколько раз на дню у нее .

На проявление недержания мочеиспускания в связи с травмой не очень характерно, скорее всего просто стечение обстоятельств

Принятый ответ

Здравствуйте! При падениях и травмах рекомендуют наблюдение в течение 72 часов, очный осмотр у невролога. Если головой не ударялись наблюдение дома, при появлении красных флагов: рвота, сонливость, капризность, разные зрачки, рекомендуют обращение к неврологу в поликлинику или травмпункт очно.
Также рекомендую выполнит УЗИ почек и мочевого пузыря. Общий анализ мочи.
Также недержания мочи может быть связано со стрессом / испугом после падения.

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, с определением остаточной мочи,так как есть проявления связанные с этой системой,повторный осмотр с результатами врачом неврологом.

Как правило,красные флаги после падения наблюдаются в первые 72 часа после случившегося падения,возможно совпадение ситуации с недержанием мочи во времени во времени.

Здравствуйте. Если ребёнка осмотрели врачи сразу же после падения, также Вы не замечаете проявлений сотрясения/ушиба головного мозга (которые мы ожидаем встретить втечение трех суток у детей), то вероятнее всего травмы не произошло.
Недержание мочи может в таких случаях быть ответом на пережитый стресс. Ребенок на какую поверхность упал и чем конкретно ударился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упала на спину . И может затылок , но не уверена . Могла голову задержать и потом положить . Упала на резиновую крошку что обычно на детских площадках , за конструкции не ударялась . Пыталась за них зацепится . Может поэтому не так сильно . Она залезла , я перешла подать ей руку с лестницы . А ее перевесило видимо , и нога соскочила назад и потянуло , я пока обратно но в шаге не успела поймать . Проявлений сотрясения не было , сегодня уже 5 сутки . Вот только что ночью писать стала один раз в 4 утра , до этого до утра не писала . Раз в недели две бывало , но не каждый день . Днем все нормально , не чаще обычного и сама на горшок . Цвет мочи обычный

Скорее всего в плане травмы головы всё обошлось, а ситуация с частым походом в туалет возможна связана с испугом при падении. Но не лишним еще в таких случаях будет пройти очную консультацию педиатра и сдать общий анализ мочи. Можно также еще сделать узи почек и мочевого пузыря. Если всё будет хорошо, тогда можно сказать что да ситуация связана точно со стрессом.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.