Сильный кашель, сопли.
Здравствуйте. Ребёнку 2 , 5года.С субботы начался кашель, один день давали сироп Амбробене и температура 38.5 (один раз была сбили нурофеном), потом 37,3-37, 5.Обатились в больницу. Послушали сказали чисто всё, горло красное.Анализы не сдавали. Назначили Цитовир-3, ингаляции Пульмикорт, горло пшикать Мирмидез, нос промывать Аква Марис при соложеность капли,Амбробене сказали не принимать. . Из всего назначеного делаем всё кроме ингаляции, с ней не как не можем подружиться ребёнок кричит криком. Сегодня вот 5 день уже, а улучшений не каких как мне кажется ещё хуже:кашель сильнее стал теперь и днём, а ночью ребёнок плачет когда начинается кашлять. сопли рекой текут (прозрачные) в течении дня промываю АкваМорис если носик не дышит закапываю Риностоп, после промывания и просмаркивания. Постоянно чихает и при этом с носик прям "выскакиевает"много соплей. Стал отказываться кушать. Водички пьют много. Температура выше 37,5 не поднимается.В квартире проветриваем ,температуру 20-23 поддерживаем,влажность 50-60%,на улицу выходим. . Скажите пожалуйста чем можно помочь малышу с кашлем, кроме ингаляции . Может что-то ещё добавить к лечению?Получается,что от кашля мы ничего не пьем, ингаляции не делаем. Думала на 5 день должны улучшения быть, а не хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терпевт консультирует с 18 лет.
Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка протекает вирусная инфекция,Амбробене нельзя до 5 лет,от него ещё больше будет закашливаться ребенок ,его убрать, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,кашель если сухой частый,лающий тогда только Пульмикорт,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,если сухой кашель,цитовир не доказано, что работает,можете его убрать,в горло споки до 3 лет нельзя,они могут вызвать ларингоспазм.
Анна Николаевна, спасибо. Но я ведь написала, что ингаляции ребёнок отказывается делать совсем.
Здесь тогда поить ребенка водой,если прям сухой кашель мучает,есть синекод капли ,можно их.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК для исключения бактериальной инфекции
Полина Евгеньевна, указала что ингаляции не в какую не хочет делать. Спасибо
Если ребенок отказывается от ингаляций, рекомендуется регулярное промывание носика и обильное питье для разжижения соплей и более легкого удаления их носовых ходов
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача, ОАК+СОЭ, симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Дарья Евгеньевна, спасибо. Но я же указала сразу, что ингаляции не хочет делать. Без них ребёнок поправится?
Можно просто массажик тогда делать🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Насчет сиропов амбробене (лазолван) так как эти препарат в разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться. От этого и кашель усиливается
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Если улучшения в самочувствии нет, то рекомендуется в таких случаях общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, также в динамике ребёнка нужно послушать, показать очно педиатру
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Все муколитики запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет.
Учитывая, что состояние ребенка ухудшается и температура продолжает подниматься, в таких случаях рекомендуют сдать оак+срб.
Подскажите, может быть сдавали?
Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами( гипертонический р -р будет эффективнее) до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.
.
Виктория Вячеславовна, нет из анализов ничего не сдавали.
В таком случае рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и в ближайшее время сдать оак+срб.
Если у ребенка нет лающего кашля, необходимости в пульмикорте нет.
Если все-таки ингаляции показаны возможно использование меш небулайзера, он бесшумный и возможно проведение ингаляции во сне.