Ребенок хрюкает носом и плохо спит
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Сильно хрюкает носом, последнюю неделю начал плохо спать, сильно сопит. Ему как-будто что-то мешает дышать. В месяц ходили на медосмотр, говорила педиатру про это. Она сказала пока ничего не трогать, то что не зрелый и это само у него пройдет. По утрам сейчас сама чищу ему носик, сопли есть-корочки. Прав ли в данной ситуации врач? Подскажите, как правильно ухаживать за носиком, чтобы не навредить малышу? Сколько раз в день можно проводить чистку? Какие капли в нос можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для физиологического ринита новорожденных.
Физиологический насморк чаще всего не лечат, он проходит сам через некоторое время. Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. Чтобы облегчить дыхание важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) и увлажнять слизистую носика солевыми растворами - аквалор, аквамарис, физ. раствор. Если отделяемое из носа обильное, можно использовать аспиратор.
Также рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Хорошо, спасибо!
Как часто можно капать в нос?
Можно часто, по мере необходимости, это физиологический раствор, негативных последствий не несет, не переживайте.
Рада помочь. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это проявление физиологического ринита, за счёт узости носовых ходов.
Достаточно чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Аквамарис бэби капли для Орошения по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще. Можно использовать и обычный физ. Раствор. По необходимости используйте аспиратор
Здравствуйте!
У меня есть хлорид натрия раствор-капала в глаза его в период аллергии.
Можно его капать ребенку по 1 капле 3 раза в день?
Да, можно его, это и есть физиологический раствор.
Его можно капать от 3-4 раз в день
Принятый ответ
Валентина , добрый день
По описанию у младенца физиологический ринит
В силу анатомических особенностей у грудничков очень узкие носовые ходы, всего ли 1-2 мм в просвете, поэтому легко отекают и слышится как сопение.
В таких ситуациях обычно рекомендуется придерживаться следующих правил
- поддерживать адекватную влажность в комнате , не менее 40% , так как при пересушенном теплом воздухе симптомы могут усугубляться и будет затяжное течение
- в носовые ходы можно закапывать капли на основе физиологического раствора или стерильной морской воды , например аквалор бэби до 3-х раз в день
- если слизи немного, то можно доставать их турундвми из марлевой салфеточки или ватного диска
- если чувствуется , что слизи побольше , то до 3-х раз в день допустимо пользоваться назальным аспиратором.
Принятый ответ
Добрый день
У детей до года строение носовых ходов такое, что они могут похрюкивать, посапывать, похрапывать, при отсутствии заложенности носа и нормальном дыхании через нос это нормальное состояние ребенка. Как правило деткам капают увлажняющий раствор (Например: аква-лор беби, Аква-марис беби), что бы избежать пересыхания слизистой. делают туалет носа турундочками. Так же в комнате должно быть достаточно влажно (50-60%), и помещение надо регулярно проветривать. Прорезывание зубов может увеличить как образование слюней, так и образование слизи в носу, как правило не на много, и дыханию это не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего физиологический ренит, который характеризуется узостью носовых ходов
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60