Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения 2 месяца — вопрос №309967

Здравствуйте! Кровянистые яркие или темные выделения 2 мес, как непрерывная менструация, только меньше обьем. При пульпации есть подвижный наросток на шейке матки размером в горошину. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, УЗИ органов малого таза делали?
На шейке это вероятнее всего наботова киста ( закрытая железа), но без осмотра точно сказать нельзя.
Клиент
Любовь, я не делала узи, т к большая очередь(я в другой стране), но эта проблема уже была ранее, 6 месяцев назад и тогда делали узи, ничего страшного не обнаружили. Потом все восстановилось само собой. А сейчас снова плюс плавающая горошина и только если надавить на нее она кровит
Акушер, Гинеколог
Самый верный шаг сейчас - это осмотр на кресте, т.к. кровит видимо именно из образования ( вероятнее полип, т.к. наботова киста не катается, а просто есть и все). То, что раньше все наладилось само, это хорошо, если причину не нашли, могло быть функциональное, но то, что Вы сейчас ощущаете в себя на шейке-так быть не должно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно обязательно обратиться на осмотр гинеколога, скорее всего полип шейки матки, его нужно удалять.
2 месяца выделения - это аномалия! Вам нужно срочно сделать Узи малого таза и выяснить причину этих выделений и устранить ее.
Клиент
Араксия, также тянущие боли, как перед месячными. Причина та же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть что угодно: как выделерия из шейки, так и маточное кровотечение из-за кисты, гиперплпзии эндометрия, миомы, эндометриоза...Надо идти на прием к врачу и УЗИ малого таза. Сейчас пить Транексам по 500 мг 3 раза в день для умерьшерия и остановки кровотечения.
Клиент
Дарья, выделения очень не обильные и только при какой то нагрузке или при посещении туалета. Вряд ли мне нужен этот препарат
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы Вы кровили сильно, то Транексам не помог бы. Нужно было бы срочно бежать к врачу. Так как сейчас Вы этого сделать не можете, как я понимаю, то хотя бы остановите потерю гемоглобина чтобы не упасть где-нибудь с анемией. Если Вам комфортно с выделениями, то не принимайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень похоже на полип шейки матки - его надо удалить. Сделать это можно в любой женской консультации под местным обезболиванием. Ничего страшного в этом нет, но удалить надо обязательно
Клиент
Валерия, Насколько это опасно и срочно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше долго не затягивать с удалением, постараться в течение 1-2 месяцев удалить. Потому что он может 1. Раскровиться, 2. Привести к воспалению внутриматочному
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть полип цервикального канала.
Рекомендую вам показаться гинекологу.
Клиент
Алексей, Насколько это опасно и срочно? Сейчас в другой стране и нет такой возможности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кровит не сильно, то срочности нет.
Но в течении месяца , двух лучше показаться врачу.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста , тянущие боли внизу живота как перед месячными - это от той же проблемы(полип)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Но не факт что у вас именно полип.
Такие выделения возможны при патологии эндометрия , аденомиоза и др.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи и кольпоскопию, уточнить что на шейке в самое ближайшее время!