Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №3099775

Здравствуйте. Ребенка 10 месяцев , несколько дней назад на день два было насморк, прошло это, но сегодня проблема с горлом, беспокоит, болит. Прям слышно как будто там , что-то мешает и голос хрип кий, когда хочет плакать. Чувствует себя активным. Подскажите пожалуйста , какие лекарство нужно давать , так получилось, что выходные и врача не можем сегодня попасть. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется промывание носа физраствором, орошение горла аквалор горло (только орошать не в зев, а на щечку или язычок, чтобы не вызвать ларингоспазм), жаропонижающие при температуре более 39.0 (нурофен или свечи Цефекон 100 мг). При осиплости голоса, лающем кашле рекомендуются ингаляции с пульмиктортом, 2 раза в день.
Педиатр
Добрый День

Детям до 4-5 лет не рекомендуется использовать спреи в зев, в связи с риском ларингоспазма, а также возникновения рвоты

По описанной симптоматике скоре всего течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение :
Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживать оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.
Учитывая возраст ребенка показан осмотр педиатра.

Наиболее эффективна в таких случаях симптоматическая терапия.
Как правило, противовирусные препараты не эффективны и не имеют доказательного эффекта, за исключением является вирус гриппа.

Обильное дробное теплое питье, частое, по чуть-чуть, это поможет «увлажнять» горло и уменьшит сиплость.
Если ребенок на гв- чаще прикладывать к груди.

Также важно проводить регулярные проветривания, увлажнение воздуха в комнате.
Пульмикорт используем при лающем, сухом кашле, просто от сиплости он не показан.

Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Подскажите, как ребёнок ест, аппетит снижен? От еды не отказывается?
Голос сиплый? Кашель есть?
Рекомендую пока тёплое питьё и санацию носовых ходов солевыми растворами. Подскажите, увлажнитель дома используете?
Клиент
Здравствуйте. Аппетит немножко снижен, кашель нет почти , голос сиплый
Педиатр
В подобном случае, рекомендую обильное тёплое питьё.
Влажность воздуха в помещении должна быть не менее 60%, из-за сухого воздуха возникает сухость слизистых, тем самым способствует появлению насморка и осиплости в голосе.
Педиатр
При сохранении осиплости в голосе, рекомендую ингаляции с Пульмикортом по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить протекание вирусной этиологии инфекции
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение

Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !