Выделения при приеме КОК

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 20 лет. Начала принимать препарат Димиа в сентябре, он мне прекрасно подошел, но в этом месяце начались выделения кровянистые с красно-коричневым оттенком, хотя оставалось еще 10 активных таблеток, выделения идут до сих пор. Таблетки не пропускала, пила вовремя, погрешность во времени могла быть 20-30 минут, не больше. За неделю до этих выделений проходила медосмотр, все мазки и анализы в норме. С чем это можно связать? Что делать? Пить таблетки плацебо или начинать новую упаковку? Возможна ли беременность?

Нет
20 лет

Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения могут быть на фоне приема кок, рекомедую допринимать препарат до конца. Беременность крайне маловероятна, если вы все вовремя принимали. Если был осмотр и с шейкой все в порядке, то можно пройти узи на 5- 7 день от начала менструации.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Если не было пропуска препаратов и препарат был принят по схеме, то беременность в этом случае исключена , переживать не нужно . Касаемо выделений , необходимо за ними понаблюдать. Такое может быть однократно и больше не беспокоить.Если такие выделения будут и на следующей упаковке , то препарат необходимо будет поменять после консультации с лечащим доктором . Но , перед тем как сделать вывод что он вам не подходит больше , необходимо осмотреть шейку матки на наличие полипов и эрозий и провести узи органов малого таза и оценить эндометрий , а так же исключить полипы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат, действительно, перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент (на Жанин, Силует, Линдинет-30, например). Также, можно повысить дозировку эстрогенового компонента (сменить на Ярину или Мидиану).

2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

При регулярном приёме КОК вероятность беременности около 0.2% и менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ ОМТ также был на медосмотре за неделю до выделений, никаких патологий не было выявлено

Здравствуйте. Если принимали вовремя и без пропусков, то беременность исключена. Возможно пили пачки без пропусков на менструацию в непрерывном режиме? Также рекомендовано в данном случае проведение узи малого таза.