Высыпания на 154 дне приёма акнекутана

Я прохожу повторный курс приёма акнекутана, принимаю 40 мг по утрам (вес 50 кг). Всё ещё случаются высыпания, вижу закрытые белые комедоны, которые не уходят (самая проблемная зона — область вокруг губ). Есть ли какие-то способы избежать высыпаний и нормально ли это на таком сроке? Через месяц уже должно быть снижение дозировки и постепенное завершение курса, как я поняла. Боюсь очередного быстрого рецидива

Гастрит хеликобактерный
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследовались у гинеколога до начала приема?уровни половых гормонов сдавали?

Юлия Игоревна, здравствуйте, к сожалению, не сдавала. Есть смысл сейчас это сделать?

Да, начните с консультации гинеколога, после осмотра вам необходимый профиль скажут( дгт, тестостерон общий , гспг, лг, фсг- в приоритете).
Коррекция, если потребуется,у гинеколога; чаще всего причина в этом.
Приложите фото высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наружное лечение какое?

Марина Геннадьевна, здравствуйте, в основном скиноклир. В плане ухода: Eucerin dermopure гель и флюид матирующий, la roche-posay мицеллярная вода effaclar. Изредка сыворотка dermopure Eucerin . Хотела добавить эффезел, но видела отзывы, что его лучше не совмещать с приёмом акнекутана

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, консультация гинеколога и провериьь уровень половых гормонов, узи малого таза.
Прикрепите пожалуйста фото.
Обязательно используйте наружный уход.

Татьяна Сергеевна, а какой ещё наружный уход можете посоветовать? Фото приложила

По уходу увидела, оставить сыпь уход хороший можно оставить, эффезел лучше начать использовать 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
И в день эффезела использовать Биодерма себиум Сенситив через час.

Главное набрать кумулятивную дозу
120-150 мг* кг веса(общая доза)
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов

Марина Геннадьевна, спасибо. Я слышала, что некоторые делят приём акнекутана на 2 этапа: утренний и вечерний, это не улучшает результат?

Разницы нет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть , постепенно все будет сходит на нет