Поликистозное строение яичников
Здравствуйте. Задержка менструации, последняя была 7.02.2025, тянет низ живота, ходила на УЗИ, сказали есть фолликулы на яичниках более 10-12 до 5мм, так же яичники увеличены. Заключение УЗИ: эхоскопически- нельзя исключить поликистозное строение яичников. Кальцинаты эндометрия. Кистозное включение в правом яичнике( лютеинового генеза?)
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда по УЗИ описывают мультифолликулярное строение яичников и есть задержки, следует исключить синдром поликистозных яичников: сдать гормоны крови на 2-3 день цикла.
Елена, а какие гормоны нужно сдать?
ЛГ, ФСГ, Прл, тестостерон общий, эстрадиол, ТТГ, 17-ОН прогестерон, кортизол, ДЭАС.
Большое спасибо! 🌷