Фурункул (карбункул) не заживает.
Здравствуйте. Я родила 3 месяца назад, малыш на грудном вскармливании, иммунитет слабый. Примерно 30 августа побрила интимную зону, воспалилось несколько фолликулов, такое бывает очень редко и обычно само заживает. Но в этот раз один фолликул сильно воспалился, стал большим, красным и болезненным. Через дня 4 внутри почувствовала уплотнение, стала делать повязки с левомеколем на ночь . За ночь фурункул становился меньше, но днем он снова увеличивался. Тогда я стала носить повязку с левомеколем круглосуточно, и через пару дней фурункул прорвался в двух местах, вышел гной. Стала мазать просто йодом, ранка затянулась. Внешне осталась небольшая розовая припухлость, но если зажать её пальцами, то внутри чувствовалась припухлость. А эта припухлость снова стала увеличиваться, я опять начала делать повязки левомеколем. Опять кожа проравалась, вышло немного гноя. Кожа затянулась. Припухлость остаётся и растёт. Данная ситуация продолжается уже 3 недели. Уплотнение как большой шарик внутри не проходит, снаружи стало почти безболезненное. Внешне только розовая припухлость с тонкой кожицей. Помогите, пожалуйста, что делать? Как вытянуть весь гной в домашних условиях, если всё-таки надо идти к хирургу? Фото прилагаю.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования.
Елизавета Александровна, хорошо, сейчас прикрепила.
По фото наиболее вероятно имеет место атерома, либо гидраденит. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем обратиться к хирургу, если подтвердится атерома лечение оперативное иссечение вместе с капсулой.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день. Не давить, не греть.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, иссечение требует госпитализации в больницу?
И скорее всего назначат внутрь антибиотик?
Нет не требует, это амбулаторная процедура. Как правило антибиотик не требуется
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Пойду очно к хирургу
Здравствуйте!
По описанию это фурункул/карбункул или хронический абсцесс, который не вскрывается полностью и поэтому воспаление возвращается. В домашних условиях полностью «вытянуть» гной не получится, потому что внутри может быть полость (капсула), которая требует вскрытия и дренирования хирургом.
Продолжать только мази и йод – малоэффективно. Гной может оставаться внутри и формировать хроническое воспаление.
Необходимо обратиться к хирургу очно. Врач сделает осмотр, при необходимости УЗИ мягких тканей, чтобы увидеть, есть ли капсула с гноем.
Если есть абсцесс – проводится малое хирургическое вскрытие под местной анестезией, очищение и постановка дренажа. Это быстрая процедура, обычно сразу облегчает состояние.
После вскрытия – перевязки и антисептики (часто продолжают мази типа Левомеколя, но уже на дренированную рану).
Может потребоваться курс антибиотиков, особенно с учётом лактации и рецидива.
Ввашей ситуации без осмотра хирурга обойтись уже нельзя. Это не выглядит опасным прямо сейчас, раз боли и температуры нет, но уплотнение, которое «заживает и снова открывается», скорее всего не уйдёт само.
Андрей, спасибо! подскажите пожалуйста, а госпитализация в данном случае не требуется?
Место очень трудное, постоянно трётся при ходьбе и сидении, надеюсь, если хирург поставит дренаж, то он будет держаться.
В типичных случаях госпитализация не нужна. Вскрытие и дренирование абсцесса делается амбулаторно (в перевязочной в поликлинике или дневном стационаре).
В вашем случае, раз нет температуры и общее состояние нормальное, речь скорее всего пойдёт об амбулаторной процедуре.
Андрей, спасибо большое!
Принятый ответ
По поводу места — да, в паховой зоне дренаж может быть неудобен из-за трения, но хирург обычно ставит маленькую резиновую полоску (дренаж), чтобы гной мог выходить. Дренаж фиксируют, и при аккуратном уходе он держится. Ходить и сидеть будет можно, только может быть небольшой дискомфорт.
Андрей, понятно, спасибо!
Елена, здравствуйте!
Визуально явных признаков воспаления я не вижу.
Тут, на мой взгляд, два основных варианта: либо вросший волос, либо атерома — киста сальной железы. В обоих случаях ничего страшного нет.
Исходя из длительности процесса и периодического выделения гноя, я бы рекомендовал посетить врача-хирурга очно, чтобы дать отток гноя и решить вопрос.
В домашних условиях, учитывая отсутствие нарушения целостности кожных покровов, "вытянуть" гной не получится.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое !
Да, пойду очно к хирургу
Здравствуйте.
По описанию и по фото более вероятно это еиста сальной железы- атерома.
Атерома имеет часто рецидивирующее воспаление. Радикально можно удалить, обратившись к хирургу. А то так и будет беспокоит периодически, консервативно лишь можно воспаление убрать, как и Вы и делали.
После выходных обратитесь к хирургу.
Сейчас можно рекомендовать продолжить повязки с мазью левомеколь. Исключить травматизацию.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Да, придется идти очно к хирургу.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Она может периодически воспаляться, нагнаиваться. В описанном случае нагнаивалась и прорывалась наружу, но остается капсула атеромы, которая может давать рецидив воспаления.
В таких случаях нужно обратиться хирургу очно, рекомендуется удаление атеромы вместе с капсулой.
Ильнур Ирекович, спасибо!