Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №3100390

Здравствуйте, у мужа уже почти 3 года пятна на лице, похожие на сосудистые язвочки, но они не кровоточат, просто сухие, появились резко после операции, была резекция почки по поводу рака почки, с того момента они появились и ни разу не пропадали, а только становились ярче или светлее, причину изменения цвета мы так и не поняли, что то провоцирует в организме и они становятся прям яркими,что вызывает сильный косметический дискомфорт. Были у врача, сдавали соскоб на клеща и грибок, было отрицательно, врач предварительно поставила диагноз розацея, хотя в интернете картинки смотрели там по другому она выглядит, врач выписал розамет, уже мажется им 2 года каждый день без перерыва, пятно светлеют хорошо, но до конца не проходят, если не мажется 2 дня то становятся опять яркими, очень сильно видно на лице, муж комплексует, наступает отчаяние что никогда не пройдет и постоянно мажется мазью, уже два года, это тоже ничего хорошего постоянно лекарствами себя травить. Помогите пожалуйста понять что это за болезнь и вылечить ее навсегда

Возраст: 45

Хронические болезни: Рак почки 1 стадия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления дикоидной волчанки.
Это ограниченное кожей заболевание, в системное практически никогда не переходит, чтобы не пугались.
Аутоиммунный процесс может запуститься стрессом- операция.
Диагноз заочно не ставится, аутоиммунные пробы практически никогда не подтверждают.
Я бы поссоветовала для уточнения попросить в кожвен диспансере коллегиальный осмотр, биопсию для подтверждения .
Обязательно фотозащита, не только кремом, но и механически- панама, шляпа
Клиент
Наталья Петровна, что это за заболевание и как оно лечиться и лечиться ли? Какие пройти анализы и обследования на эти заболевания? В кожвендиспансере были, сказали что это точно розацея и никаких обследований не назначили, уверена что биопсию с наших слов и рекомендаций брать не будут

Венеролог, Дерматолог
Есть определённые симптомы, которые проверяет врач очно.
В розацеа совсем клиника не укладывается.
При неясных диагнозах пациент смотрится на врачебной комиссии и выбирается тактика лечения и наблюдения.
Назначается анализ крови на антинуклеарные антитела, но из практики, анализ не всегда подтверждает.
По лечению не могу дать рекомендации без уточнения диагноза.
Можно ограничиться и местной терапии, учитывая ваш анамнез
Венеролог, Дерматолог
Заболевание является аутоиммунным.
Обострение наступает при нахождении на солнце
Клиент
Наталья Петровна, а что из местной терапии тогда хотя бы? И почему помогает немного розамет если это не разоцея?
Венеролог, Дерматолог
Розамет снимает просто воспаление, действует симптоматически.
Назначают кремы с кортикостероидами не длительно.
У меня были пациенты, с которыми мы успешно использовали наружно тыквенное масло, масло шиповника, это назначения личные, без доказательной базы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в подобной ситуации сдать биопсию кожи. Консультацию и обследование у ревматолога ! Для исключения системности процесса.
Согласна с коллегой: внешне дискоидная волчанка. Но еще раз повторюсь :обратитесь к ревматологу для исключения системности .
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это за заболевание? И как оно лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала выше,что предполагаю дискоидную красную волчанку , но для исключения системной красной волчанки-обратиться к ревматологу . Так же для уточнения биопсия кожи . После результата определиться с лечением.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На снимке видны стойкие эритематозные (красные) пятна с нечеткими границами, возможно, с легким шелушением. Это действительно похоже на розацеа (эритематозно-телеангиэктатический подтип), но также нельзя исключить реактивную сосудистую реакцию или хроническую лекарственную реакцию (если муж принимал какие-то препараты после операции).
Что можно сделать?
1. Уточнить диагноз
- Консультация дерматолога очно, (лучше в специализированном центре, где есть дерматоскоп и опыт работы с розацеа. Где есть возможность осмотреть его на консилиуме врачей. Это КВД)
- Исключить другие причины:
- Биохимия крови (алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ и фракции ЛПВП и ЛПНП, креатинин, мочевина – нарушения могут влиять на сосуды).
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) – гипотиреоз может провоцировать сухость кожи и сосудистые реакции.
- Анализ на аутоиммунные маркеры (АНФ, CРБ) – исключить подозрение на системные процессы.
2.Рекомендовано:
- Розамет (метронидазол) – помогает, но не убирает причину, только снимает воспаление. Длительное применение (>6 мес.) нежелательно. Отменяйте
- Увлажнение: легкие кремы с церамидами (CeraVe, La Roche-Posay Toleriane).
Очищение: гель сенсибио биодерма
Крем сенсибио АР утро
Солантра вечером
Курс четко на 4 мес
Что добавить:
-Сосудистые лазеры (Nd:YAG)
– золотой стандарт при стойкой эритеме. Эффект заметен после 1-3 процедур.
-Альтернатива лазеру – IPL (фототерапия), но менее эффективно при выраженных сосудах.
- Пероральные препараты (при неэффективности местных)
- Доксициклин 40 мг (в низкой дозе – противовоспалительный эффект без антибиотического)
3. Если это не розацеа, а системная сосудистая реакция
- Контроль артериального давления (гипертензия ухудшает состояние сосудов).
- Ангиопротекторы (Детралекс, Троксевазин – курсами)
- Витамины (Рутозид, витамин С + рутин – для укрепления капилляров)
Точно определить все смогут в КВД
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста бывает ли на них корочки?
Есть ли зуд?
И Вам осматривали эти пятна через дерматоскоп или фотофаиндер?
Была ли консультация ревматолога?
Пятна с одно стороны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить дискоидную красную волчанку.

В таких случаях рекомендуют:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога путем биопсии кожи и гистологического исследования
- при подтверждении диагноза - обратиться очно к ревматологу для исключения системного процесса в организме
- избегать пребывания под солнцем, обязательно применять крема с максимальной защитой (спф 50)

Лечение будет назначено после уточнения диагноза.
Обычно рекомендуют:
- наружные гормональные крема
- применение антималярийных препаратов внутрь курсами