Пятна на коже лица, зуд, жжение

Здравствуйте! Беспокоят пятна на лице. Фото далее приложу. Есть зуд, жжение, особенно в ночное время. Вокруг этого пятна, которое как будто в форме подковы и бледнее, чем остальная кожа, при хорошем освещении увидела, что практически вся щека поражена. Обращалась к дерматологам, лечение не помогло. Диагноз тоже не смогли поставить. Что это может быть, какие обследования нужно пройти и возможное лечение? Спасибо за ответы!

Нет
30 лет

Яна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Напишите какое лечение уже получали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила. Акридерм, крем метронидазол

Принятый ответ

Это может быть проявление раздражительного дерматита с явлением вторичной гипопигментации.
Это может быть реакцией на мыло моющие, уходовые средства, внешние факторы - температурные, обветривание, инсоляция.
Рекомендуется:
Для ухода использовать линейки для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания и крем 2р в день.
На места зуда, жжения- Элидел крем 2р в день в течении 1 месяца, наносить охлаждённым.
Временно исключить всю декоративную косметику.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Геннадьевна, добавила

Здравствуйте. Вы использовали гормональные мази, если да, то сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, акридерм 4к, там вроде есть гормональный компонент, около 2 недель

Есть побеление кожи. Это сосудистая реакция на гормональные мази.
Попробуйте вспомнить после чего появился зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, нет, Вы неправильно меня поняли. Акридерм я начала использовать для лечения как раз этого состояния. До этого я не использовала никаких гормональных мазей. Связать ни с чем появление не могу

Поняла.
Возможно раздражительный дерматит.
Такропик 0, 03 %2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте, это может быть реакция на гормональную мазь . Наружно крем Элидел 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, гормональную мазь я использовала для лечения этого состояния, а не до

На раздражительный дерматит похоже
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
От солнца защищайте
Постепенно нормализуется
Ничего опасного

Здравстуйте

Наружно Цикапласт B 5 2-3 раза в день 7 дней.