Пятна на коже лица, зуд, жжение
Здравствуйте! Беспокоят пятна на лице. Фото далее приложу. Есть зуд, жжение, особенно в ночное время. Вокруг этого пятна, которое как будто в форме подковы и бледнее, чем остальная кожа, при хорошем освещении увидела, что практически вся щека поражена. Обращалась к дерматологам, лечение не помогло. Диагноз тоже не смогли поставить. Что это может быть, какие обследования нужно пройти и возможное лечение? Спасибо за ответы!
Яна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Напишите какое лечение уже получали.
Юлия Юрьевна, прикрепила. Акридерм, крем метронидазол
Принятый ответ
Это может быть проявление раздражительного дерматита с явлением вторичной гипопигментации.
Это может быть реакцией на мыло моющие, уходовые средства, внешние факторы - температурные, обветривание, инсоляция.
Рекомендуется:
Для ухода использовать линейки для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания и крем 2р в день.
На места зуда, жжения- Элидел крем 2р в день в течении 1 месяца, наносить охлаждённым.
Временно исключить всю декоративную косметику.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добавила
Здравствуйте. Вы использовали гормональные мази, если да, то сколько по времени?
Оксана Александровна, акридерм 4к, там вроде есть гормональный компонент, около 2 недель
Есть побеление кожи. Это сосудистая реакция на гормональные мази.
Попробуйте вспомнить после чего появился зуд
Оксана Александровна, нет, Вы неправильно меня поняли. Акридерм я начала использовать для лечения как раз этого состояния. До этого я не использовала никаких гормональных мазей. Связать ни с чем появление не могу
Поняла.
Возможно раздражительный дерматит.
Такропик 0, 03 %2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, это может быть реакция на гормональную мазь . Наружно крем Элидел 2 раза в день
Елена Владимировна, гормональную мазь я использовала для лечения этого состояния, а не до
На раздражительный дерматит похоже
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
От солнца защищайте
Постепенно нормализуется
Ничего опасного
Здравстуйте
Наружно Цикапласт B 5 2-3 раза в день 7 дней.